Средиземноморская диета. Продукты, эффективность, противопоказания

Средиземноморская диета греческий салат
4 июня, 2023 г.

Автор:

В чем заключаются принципы средиземноморской диеты? Какие основные продукты входят в рацион? Как адаптировать средиземноморскую диету к условиям России? Из чего состоит меню? Польза, ограничения и преимущества такой системы питания – в блоге ХитМил.

Что такое средиземноморская диета

Стол Греция Италия много еды море

Ученые заметили, что в странах Средиземноморья много долгожителей

Начнем с того, что средиземноморская диета – это не диета в привычном смысле, а пищевые предпочтения. Они прослеживаются в кухне Италии, Испании, Греции, Марокко – средиземноморских странах, поэтому диета и получила такое название.

Ограничений строгих нет, как и цифровых измерений калорий и БЖУ. Есть приоритетные продукты, которые служат основой рационов.

Диетологи заметили, что жители средиземноморского региона долго живут, практически не страдают ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причина – особенности рациона, который базируется на определенных продуктах, популярных в странах этого региона. Эти рационы и стали основой диеты.

Как худеют при средиземноморской диете

Греческий салат море стол сыр

Похудение — следствие правильного меню

Особенность этого типа питания в том, что похудение происходит не в стрессовом режиме, а в максимально естественных условиях. Килограммы не уходят резко, и похудеть с ее помощью к определенному мероприятию, которое будет через пару дней или неделю, нельзя. Для этого есть другие диеты – для быстрого похудения.
Здесь в приоритете здоровое похудение. Вес уходит медленно, порой нужно несколько месяцев. Но главное преимущество этой диеты- килограммы не возвращаются. Организм худеет без голодания и стресса, соответственно, потом он не стремится набрать потерянное и сделать запас. Такой подход более эффективен, т.к. имеет более долгосрочный результат

Еще один плюс – средиземноморскую диету можно соблюдать очень долго и без перерывов. Это не принесет вреда организму, только пользу.

Главные продукты средиземноморской диеты

Овощи корзина стол перец салат помидоры лук

Основной акцент на овощи

На продуктах средиземноморской диеты построены многие рационы здорового питания.
В основе:

  • Овощи. Главный овощ региона – томаты, их добавляют практически везде. Также активно используют огурцы, чеснок, цветную капусту, баклажаны, цуккини, брокколи, лук, морковь, картофель.
  • Рыба и морепродукты. Во всех видах.
  • Полезные жиры. Без оливкового масла невозможно представить средиземноморскую кухню. Это обязательный компонент салатов, горячего, супов, холодных закусок. Также используют сами оливки, авокадо и масло из него.
  • Зелень. Базилик, петрушка, мята, розмарин.
  • Орехи и семена. Миндаль, семечки подсолнечника, фундук, грецкий орех, семечки тыквы.
  • Фрукты. Финики, персики, инжир, виноград, апельсины, яблоки.
  • Злаки. Макароны из твердых сортов пшеницы, рожь, кукуруза, коричневый рис.
  • Молочные продукты. Греческий йогурт, сыры, белые сыры.
  • Мясо птицы. Индейка, курица.

При адаптации в России некоторые продукты можно заменить на более дешевые и привычные нам аналоги. Так, вместо форели или тунца часто используют сельдь, а греческий йогурт заменяют на кефир. Традиционно в любую русскую диету добавляется гречка вместо экзотических злаков.

Какие продукты нужно исключить

оливковое масло оливки

Вместо рафинированного — оливковое масло первого отжима

У средиземноморской диеты запретов нет. Но есть продукты, которые не подходят для концепции здорового питания, а в средиземноморских странах их используют крайне редко, выбирая менее вредными вариантами:

  • Белый сахар заменяют на фруктовые джемы, сироп из плодов рожкового дерева, топинамбурный сироп.
  • Соль — на натуральные специи и травы.
  • Колбасы и сосиски — на мясо птицы.
  • Сладкую газировку — на фреши.
  • Рафинированное масло — на оливковое первого отжима.
  • Изделия из пшеничной муки — на цельнозерновой хлеб.

Польза средиземноморской диеты

профилактика сердечнососудистых заболеваний

Средиземноморская диета — профилактика сердечнососудистых заболеваний

Эта система питания считается одной из самых безопасных в мире. Она не имеет противопоказаний, а на состояние организма оказывает только положительное влияние. Причем влияние это доказано научно.

  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые из Испании провели исследование на людях от 55 до 80 лет, которое показало, что средиземноморская диета на треть снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе инсульта. Научное обоснование – ее рацион способствует снижению уровня сахара в крови и выведению из организма «плохого» холестерина. В этом большая заслуга оливкового масла и свежих овощей.
  • Нормализует работу кишечника. В другом эксперименте принимали участие жители разных стран Европы от 65 до 79 лет. Они придерживались средиземноморской диеты, а специалисты наблюдали за их состоянием. Вывод – благотворное влияние на микрофлору кишечника, увеличение количества «полезных» бактерий, уменьшение веществ, вызывающих воспаления и появление желчных кислот.
  • Предотвращает возникновение сахарного диабета. В этом эксперименте участвовало почти 500 человек, выводы однозначны: такой тип питания снижает риск возникновения сахарного диабета более, чем на 50%.
  • Помогает похудеть. Почти двести человек разделили на две группы. Одна придерживалась средиземноморской диеты, а другая придерживалась своей нормы по формуле БЖУ. Итоги эксперимента подвели через два года: в первой группе оказалось в 3 раза больше людей, которые смогли похудеть и удержать вес, чем во второй. Подтверждает это и исследование итальянских ученых, в котором участвовало более 30 тысяч человек, а период наблюдения составил 12 лет.
  • Увеличивает продолжительность жизни. Добровольцев разделили на две группы, одна придерживалась диеты с низким содержанием жиров, вторая – средиземноморского типа питания. Во второй смертность была ниже почти на 50%, в том числе от проблем с сердцем – на 70%.

Главные принципы средиземноморской диеты

перекусы, орехи и фрукты, ягоды

На перекусы — орехи и фрукты

Несмотря на отсутствие строгих ограничений, у средиземноморской диеты есть свои правила, благодаря которым и достигается такой эффект. Придерживаться их достаточно легко

  1. Акцент на свежие овощи, фрукты и зелень. В приоритете – наименее обработанные.
  2. Много кисломолочных продуктов без сахара, искусственных добавок и с низким содержанием жира.
  3. Максимум рыбы и морепродуктов, минимум – красного мяса.
  4. Соблюдение питьевого режима. Не менее 2 литров в день.
  5. Дневная схема питания: завтрак-обед-ужин. Если перекусы, то орехи или фрукты.

И неотъемлемая часть средиземноморского стиля жизни – никуда не спешить и больше общаться с близкими. Это отличное дополнение к полезной системе питания жителей этих стран.

Похожие статьи

Смотреть все статьи