Монодиеты – скрытая угроза

11 апреля, 2024 г.

Автор:

Что такое монодиета для похудения? Какие виды самые популярные? Чем отличается монодиета от разгрузочных дней? Какой вред несет для организма однокомпонентная диета, в частности, гречневая, белковая, овощная, фруктовая? Блог ХитМил рассказывает о том, почему система правильного питания эффективнее для похудения и полезнее, чем монодиеты.

Что такое монодиета

Огурцы петрушка тарелка блюдо

Монодиета сконцентрирована на одном продукте или узкой группе продуктов

Среди рационов для похудения одной из самых строгих вариантов считаются монодиеты. Это тип питания, когда более двух дней человек употребляет только продукты одной группы или вообще только один продукт.

Монодиета может быть сакцентирована на молочных продуктах, фруктах, белковых продуктах, крупах, овощах.

Такой радикальный способ применяют для быстрого похудения. Однако вес уменьшается зачастую только благодаря выведению лишней жидкости, а не грамотному эффективному похудению.

Вред монодиет

Фрукты авокадо кофе ягоды

Вернуться к многокомпонентному питанию потом сложно

Монодиеты приводят не только к быстрому сбросу веса, но и к вредным последствиям для организма. И если потерянные килограммы потом быстро возвращаются, то последствия для здоровья ликвидируются не столь быстро, а порой превращаются в серьезную проблему.
Опасность однокомпонентных диет:

  • Быстрый набор веса после окончания. Монодиета – сильнейший стресс для организма. Как только этот период заканчивается, он начинает резко восстанавливать вес и делать запас. Поэтому жировая прослойка увеличивается даже по сравнению с домонодиетным временем.
  • Проблемы со здоровьем. Даже если вы употребляете витамины, однокомпонентная диета не может полностью покрыть потребности организма в питательных веществах, витаминах и минералах. К тому же такие виды монодиет, как молочная, яичная или белковая – всегда огромная нагрузка для ЖКТ и других внутренних органов.
  • Проблемы с психикой. Такие строгие ограничения в длительном периоде неизменно ведут к серьезным пищевым расстройствам и психологическим изменениям. Две недели монодиеты практически гарантируют, что вернуться к нормальному режиму питания без вмешательства медиков ваш организм уже не сможет. Самые частые последствия длительных монодиет – булимия и анорексия, порой справиться с ними можно лишь в стационаре. Также серьезную угрозу несет компульсивное переедание.

Гораздо эффективнее с точки зрения надежности похудения и эффекта для здоровья обычные рационы правильного питания. Да, с ними вес будет уходить не так быстро, но зато больше шансов, что он не вернется обратно при нормальном режиме питания, а последствия для здоровья будут только положительные.

К чему могут привести монодиеты

Тарелка с фруктами киви ананас клубника черника

Фруктовая диета на самом деле очень калорийна

Любая однокомпонентная диета ведет к ухудшению здоровья, упадническому настроению, резкой прибавке в весе потом. Но если, например, овощная диета считается более-менее щадящей, то есть монодиеты, которые относятся к категории особо опасных.

  • Вода и энергетики. Самый опасный вид монодиеты, а по факту голодание. Отсутствие питательных веществ приведут к проблемам со всеми органами – желудком, суставами, сердечно-сосудистой системой, зрением, нервной системой и т.д. Если же к воде добавить энергетические напитки, чтобы были силы вести активную деятельность, то проблемы увеличатся в разы, особенно с сердцем.
  • Гречневая. Учтите, что гречка надоедает буквально через пару дней, порой до рвотных позывов, поэтому вероятность компульсивного переедания крайне велика. Кроме того, придерживающихся гречневой монодиеты ждут проблемы с ЖКТ и гипогликемия. Это не говоря о стрессовом состоянии и депрессии.
  • Фруктовая. Пожалуй, самая опасная система питания для эндокринной системы. Фрукты – это всегда фруктоза, большое ее количество неизменно приведет к повышенной выработке инсулина. К тому же эта вроде «легкая» диета на самом деле очень калорийна. Если вы будете следить за калориями, то начнете недоедать – практически голодать, а если нет – будете потреблять калорий больше, чем при вашем обычном рационе.
  • Капустная. Распространён миф о действенности такой диеты, но даже если вы в него поверите, учтите, что капустный рацион – это стопроцентный авитаминоз, максимально бедный витаминно-минеральный состав, а еще психологическая нестабильность и сильнейший метеоризм. Проблем с ЖКТ и слизистой рта не избежать.
  • Белковая. Назовем так все монодиеты, которые основываются на большом потреблении белка – молочные, яичные, мясные. Это все полезные продукты, но без сложных углеводов и растительной пищи на состояние организма они влияют отрицательно. Прежде всего пострадают ЖКТ и суставы.

Все это обосновано, если речь идет именно о диете – когда человек придерживается рациона более 2-3 дней.

Разгрузочные дни

Молочные продукты цветы

Один день, например, на кисломолочке поможет очистить организм

Если же вы придерживаетесь однокомпонентного питания один день – это полезная разгрузка для организма. Такой детокс поможет вывести вредные вещества и снизить нагрузку на ЖКТ. Особенно полезны такие перерывы после праздничных застолий.

Такая монодиета на один день поможет и сбросить лишний вес, но без жестких стрессовых условий.

Выбирайте тот продукт, который вам больше нравится – кисломолочка, огурцы, гречка, вареная индейка или курица. Только установите себе предел – не больше 1 кг в день.
Очень высокую эффективность показывает детокс-рацион на смузи. Их можно сделать самостоятельно или заказать в сервисах доставки – там составлением таких рационов занимаются профессиональные диетологи.

Похожие статьи

Смотреть все статьи