Какие сахарозаменители полезны?

11 апреля, 2024 г.

Автор:

Что такое сахарозаменитель? Какие виды бывают? В чем польза и вред натуральных аналогов сахара, а в чем – искусственных? Чем можно заменить сахар при диабете и на диете? Блог ХитМил подробно рассказывает о том, какие сладкие добавки можно использовать для улучшения вкуса еды и напитков кроме сахара.

Что было раньше вместо сахара?

Мед цветы соты

Мед использовали еще много веков назад

Еще до появления сахара люди активно использовали подсластители, чтобы придать пище и напиткам приятный вкус. Многие из этих натуральных подсластителей популярны и сейчас.

Так, на территории России активно использовали мед, т.к. было развито пчеловодство.

В Азии изготавливали сладкий сироп из коричневого риса. На территории Средиземноморья аналогичный сироп делали из плодов рожкового дерева – он и сейчас очень популярен на Кипре, в Италии и Турции.
Индейцы из Южной Америки уже тогда – три тысячи лет назад — в качестве подсластителя использовали хорошо нам знакомую сейчас стевию. Ацтеки предпочитали патоку, сделанную на основе кукурузы. А Северная Америка верна своим традициям: для них главный сахарозаменитель – кленовый сироп. Но раньше был и еще один — изготавливаемая из местного тростника меласса.
Революционное открытие произошло в 1879 году. В результате лабораторных опытов с дегтем химик Константин Фальберг случайно открыл сахарин. А через восемь лет начала работать его собственная фабрика по производству сахара.
Открытие произвело фурор, и в начале 20-го века искусственный подсластитель уже использовали практически везде. Однако через некоторое время были выявлены и канцерогенные свойства сахарина, что значительно ограничило его потребление.

Какие бывают сахарозаменители?

Стевия куски

Модная сейчас стевия относится к натуральным сахарозаменителям

Подсластители делят на два базовых типа:

  1. Натуральные. Изготовлены из природного сырья, дают вкус натуральных продуктов, содержат минимум вредных веществ. Из минусов – они, как правило, очень калорийны.
  2. Искусственные. Значительно слаще, чем натуральные подсластители, содержат ноль калорий. Но не все могут похвастаться отсутствием вредных веществ.

Популярностью пользуются и те, и другие. Одни – за свой натуральный состав, другие – за отсутствие калорий и низкую стоимость.

Натуральные сахарозаменители

Природных подсластителей много

Природных подсластителей много

Такие добавки изготавливают из растений. В чем отличие от искусственных? Главное – влияют на показатели инсулина в крови, т.к. имеют гликемический индекс. Но не все. И среди натуральных сладких добавок есть малокалорийные, которые отлично дополнят рационы для похудения.

Фруктоза

Она слаще классического сахара в полтора раза. Не наносит вреда зубам и содержит мало калорий. Однако, если ее потреблять без ограничений, может отрицательно влиять на работу ЖКТ, печени и даже увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Фруктозы много во фруктах и ягодах, есть и в овощах. Ее активно используют для производства сладостей – джемов, конфет, печенья.

Стевиозид

Это уникальный сахарозаменитель. Он имеет нулевой гликемический индекс и такой же показатель калорийности, но в триста раз слаще привычного сахара.

У стевиозида специфический привкус, что может влиять на вкус блюд и напитков.

Добывают это вещество из листьев стевии. Благодаря отличным свойствам, его используют в комплексном лечении диабета и ожирения.

Ксилит

Этот заменитель производят из неожиданных, на первый взгляд, продуктов – коры березы, сердцевины кукурузы и хлопка.
Преимущества ксилита в том, что у него низкий гликемический индекс, поэтому такая еда подходит диабетикам. Кроме того, он защищает наши зубы, убивая микробов, которые разрушают эмаль.

Благодаря этому свойству ксилит часто можно встретить в составе жевательных резинок и гигиенической зубной пасты.

Есть у этого сахарозаменителя и свои недостатки. Он очень калориен, поэтому при бесконтрольном употреблении провоцирует проблемы с ЖКТ и ожирение.

Сорбит

Ксилит в тарелке

Ксилит выглядит как обычный сахар

Имеет низкий гликемический индекс, поэтому такие сладости доступны для диабетиков. Сорбит оказывает благотворное воздействие на перистальтику кишечника и на печень, легко усваивается организмом. Однако калорийность на одном уровне с сахаром, поэтому ненормированное потребление продуктов с сорбитом может вызвать нарушение работы кишечника.
Сорбит производят из плодов косточковых культур (самые яркие представители – яблоки и груши). Также содержится в водорослях.

Инулин

Источники инулина – цикорий, топинамбур и агава. По сути, его получают из фруктозы. Благодаря не очень высокой калорийности (150 ккал) подходит для людей на диете.

Способствует росту хорошей микрофлоры в кишечнике.

Эритрит

Это вещество в течение суток бесследно выводится из организма. Оно имеет нулевой гликемический индекс и низкую калорийность – всего 20 ккал. Эритрит не вызывает кариеса, а сладкие продукты с ним можно есть даже при диабете.

Содержится вещество в бахчевых культурах и кукурузе.

Однако этот сахарозаменитель может вызвать аллергию, а детям и беременным употреблять его нужно осторожно и в малых количествах.

Искусственные сахарозаменители

Искусственные подсластители ложка

Искусственные не содержат калорий

Синтезированные подсластители не имеют никакой пользы, но и вреда тоже. У них низкая калорийность и гликемический индекс, отсутствуют питательные вещества. Из организма выводятся полностью. Т.е. их роль – только скорректировать вкус пищи, больше никак на человека они не влияют.

  • Аспартам. Популярный подсластитель, активно применяется в пищевой промышленности. В 200 раз слаще сахара, само вещество безвредно.
  • Цикламат натрия. Этот подсластитель популярен благодаря своей низкой цене. Он в 50 раз слаще сахара, а гликемический индекс нулевой. Но проблема в том, что последствия его приема не до конца изучены – возможны проблемы с почками и аллергия.
  • Сукралоза. Имеет огромное преимущество перед остальными аналогами: только в нем нет канцерогенов. При этом вкус в 200 раз более сладкий, чем у привычного сахара. Калории и гликемический индекс на нулевом уровне, можно употреблять в любых количествах. Но есть и минус – эта добавка значительно дороже по стоимости, чем остальные.
  • Ацесульфам калия. У этого вещества калорийность и гликемический индекс тоже равны нулю, а по вкусу оно слаще сахара в 200 раз. Заменитель безопасен и в короткие сроки выводится из организма, но имеет горьковатый привкус.

Такие подсластители необходимы, если есть проблемы с обменом веществ, а без сладкого вы жизнь не представляете. Если же хочется вкусной и максимально безопасной пищи – проще заказать рационы сбалансированного питания, они составлены диетологами.

Похожие статьи

Смотреть все статьи