Как правильно выходить из поста или диеты без мяса

Пасха куличи стол крашеные яйца яблоневый цвет
2 апреля, 2023 г.

Автор:

Сейчас многие соблюдают пост, но абсолютное меньшинство знают, как из него выходить. Совсем скоро праздник Пасхи, а значит на наших столах появятся крашеные яйца, куличи, творожные пасхи и другие яства. Можно ли позволить себе сразу все? Как правильно после поста или вегетарианской диеты вернуться на классическое меню?

Конец поста. Что делать?

Овощи фрукты много вегетарианство

За это время организм привык к растительному рациону

Великий пост длится 7 недель. Это больше 40 дней отказа от пищи животного происхождения. Что делать в это время – понятно, есть специализированные вегетарианские рационы, многие службы доставки готовой еды предлагают отдельное постное меню.
А что делать, когда пост заканчивается? Организм, который уже прошел все стрессовые периоды, привык к ограничениям и чувствует себя спокойно.

Возвращение обратно к обычному рациону – это снова стресс для организма.

Ваша задача – его минимизировать. Злоупотребление вседозволенностью повлекут за собой проблемы с ЖКТ, печенью, сердечно-сосудистой системой.

Правила выхода из поста

Индейка помидоры мясо

Мясо вводим с пары кусочков индейки

Этот процесс называется разговление. И он аналогичен выходу из вегетарианской диеты.

Здоровый организм начинает вырабатывать ферменты, которые помогают переваривать жиры животного происхождения через неделю после их возвращения в меню. При хронических заболеваниях еще дольше.

В основе – постепенное добавление к растительному меню продуктов животного происхождения. Нельзя есть все и сразу. Сначала более легкая пища и в умеренном количестве.

  1. Символ Пасхи – крашеные яйца. Однако после поста можно съесть только одно-два яйца, не больше и не сразу, а в течение дня. Они в любое время относятся к тяжелой пище, а уж после диеты могут повлечь совсем непредсказуемые последствия – приступ гастрита минимум.
  2. Мясо вводите, начиная с птицы. Сначала кусочек примерно с половину ладони индейки или курятины – и обязательно приготовленной в щадящем режиме, т.е. в духовке, на пару или отварная. Для жарки вы еще пока не готовы. После настанет черед нежирной говядины и только потом можно побаловать себя свининой и обжаренным мясом.
  3. При выходе из поста водный режим – это основа всего. Ягодные и фруктовые морсы и настои, чаи и, конечно, чистая вода. Суточная норма воды поможет организму проще перенести пищевой переход.
  4. А вот алкоголь лучше пока так и оставить в стороне. В принципе, в рационе здорового питания он и так редкий гость. Пасха – Светлый праздник, поэтому позвольте себе 100 г кагора, но на этом все. Дайте организму сначала снова привыкнуть к рациону с мясом, а потом уже можете поэкспериментировать с алкогольными напитками.
  5. Не вводите все сразу. Животные белки нужно разделить по приемам пищи и не перемешивать их. Рыба, мясо, молочная продукция – всему свое время. Например, на завтрак кусочек творожной пасхи, на обед – пасхальное яйцо, на ужин – кусок рыбы на пару, а на следующий день на обед – порция запеченной в духовке индейки.

Что нужно вводить в меню в последнюю очередь

Морская рыба богата Омега-3 и Омега-6

Жирные сорта рыбы лучше отложить

Жиры плохо усваиваются организмом. Мало того, что вводить их нужно постепенно, ряд продуктов лучше отложить на завершающую стадию.

  • Жирные сорта рыбы. Они полезны и являются отличным источником витамина Д, но для организма очень тяжелы. Особенно после поста.
  • Жирное мясо. Да-да, правило «начать с индейки» действует, а вот с жирными сортами лучше повременить как можно дольше. И, естественно, о сале не вспоминаем еще не меньше месяца.
  • Выпечка и сладости. Легкие пирожные – через несколько дней. А вот торты со сливочным кремом и взбитые сливки откладываем точно.

А как же мышцы?

Во время поста человек не потребляет животный белок. Однако если вы продолжали заниматься спортом, мышечную массу удастся нарастить очень быстро и без резкого возвращения к белковой пище. В прежние века люди также теряли мышечную массу в пост, а потом наступал сельскохозяйственный сезон, и они быстро ее восстанавливали, трудясь на поле.

Как себя вести в рыбные дни

Рыба - лучший вариант для ужина

В рыбный день достаточно кусочка запеченной рыбы

Во время Великого поста есть два дня, когда можно добавить в меню рыбу. Это 7 апреля (праздник Благовещения Пресвятой Богородицы) и воскресенье за неделю до Пасхи (Вербное). В субботу перед Вербным воскресеньем можно позволить себе рыбную икру.
Признайтесь, вы тоже решили дожидаться полуночи и сразу съесть что-то рыбное? Придется нарушить ваши планы.

Диетологи единогласно заявляют: в рыбный день можно съесть лишь небольшой кусок рыбы, приготовленной щадящим способом.

Корректировка всего меню под рыбные блюда – это снова повышенная нагрузка на организм и, как следствие, проблемы с ЖКТ. К тому же уже на следующий день вы вернетесь к постному рациону.
Что касается икры, в день перед Вербным воскресеньем пост ее разрешает, а диетологи нет. Икра – сосредоточение жиров, поэтому ее даже после завершения поста следует вводить в самом конце.

Похожие статьи

Смотреть все статьи