Соевое мясо, польза и вред

соевое мясо овощи блюдо на тарелке
10 декабря, 2023 г.

Автор:

Есть ли в соевом мясе мясо? Из чего оно состоит? Как приготовить соевое мясо и почему это идеальный продукт для рационов вегетарианцев? Какие маринады можно использовать, чтобы оно стало вкуснее? Все о соевом мясе в нашем меню – в блоге ХитМил.

Что такое соевое мясо?

Соя бобы зерна мясо

Соя относится к бобовым

Если раньше соевое мясо включали в свои рационы преимущественно вегетарианцы, то сейчас его активно используют и в обычном меню.
Основной компонент – соя, чьих ближайших родственников мы хорошо знаем – горох, бобы, чечевица.

Соя содержит рекордное количество белка даже по сравнению с другими растениями семейства бобовых.

Плоды сои – бобы, их используют в термически обработанном виде – варят или тушат. После чего из бобов делают соевые продукты – мясо, сыр, молоко. Другое название соевого мяса – текстурат.

Из чего состоит соевое мясо

Соевое мясо соевые бобы

Соевое мясо делают из соевых бобов

Основа соевого мяса – соевый белок. Муку из сои прессуют до того момента, пока волокна не изменят свою структуру, после чего из них делают аналоги продуктов из классического мяса – фрикадельки, отбивные, фарш.

Преимущество соевого белка в том, что он отлично усваивается организмом человека – на 97%.

По своей биологической ценности текстурат очень близок к молочному белку, рыбе и мясу животного происхождения.
Кроме того, соевое мясо содержит важные микроэлементы и витамины. В частности, кальций, магний, железо, фосфор, цинк, витамины Е, D, H и группы В.

Благодаря такому содержанию белка и микроэлементов соевое мясо – обязательная часть рационов для вегетарианцев.

Пищевая ценность зависит от рецептуры конкретного производителя. Так, калорийность текстурата может составлять от 102 до 310 ккал на 100 г.

Сколько соевого мяса можно есть?

Соевое мясо – белковый продукт, поэтому очень важно соблюдать норму его употребления, если вы не хотите навредить своему организму.

Полностью заменять белок на соевый не рекомендуют. В идеале соотношение таково: 30% нормы – соевый, 70% нормы – мясо, рыба.

Суточная норма индивидуальна и напрямую зависит от веса человека. Так, взрослый человек с массой тела около 70 кг со средней физической активностью может включить в свое суточное меню до 90 г белка. Порция 100 г соевого мясо в сухом виде содержит 50 г белка.

Норму соевого мяса лучше разделить на два приема пищи.

Учтите, что белок в ваш организм в течение дня будет поступать еще и из других источников.

Польза текстурата

Текстурат соевое мясо с овощами блюдо меню

Текстурат — источник белка

Неоспоримое преимущество соевого мяса – оно почти не содержит холестерин и, более того, способствует его выведению из организма.
Его используют для профилактики диабета, артрита, артроза, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения.
Благодаря витамину Е оно помогает бороться со свободными радикалами, предотвращает образование тромбов, усиливает кровообращение. Витамины группы В нормализуют работу ЦНС, а витамин Н улучшает углеводный обмен.

В соевом мясе содержатся омега-3 и омега-6, они нормализуют метаболизм и липидный обмен, улучшают работу головного мозга.

Текстурат является и источником витамина D, который помогает усвоению кальция, важен для опорно-двигательного аппарата и укрепляет иммунитет. Поэтому соевое мясо рекомендуют добавлять в детский рацион – им особенно важна поддержка быстро растущих в этом возрасте соединительной и костной ткани.

Вред текстурата

текстурат соевое мясо кусочки

У текстурата есть и свои недостатки

И все же соевое мясо не является идеальным продуктом, хотя порой его и называют суперфудом. Прежде всего, в нем отсутствуют две важные аминокислоты – фенилаланин и серин, т.е. аминокислотный состав не полный.

Если у вас есть предрасположенность к образованию камней в почках, соевое мясо нужно есть крайне осторожно, в нем много оксалатов.

В текстурате содержится спорная фетиновая кислота – она обладает рядом положительных свойств, но при этом влияет на ферменты, которые занимаются переработкой пищи, и частично препятствует усвоению минеральных веществ.
И к тому же соевый белок – аллергичный продукт. Это нужно помнить тем, кто склонен к аллергии.

Как используют соевое мясо

Соевое мясо с овощами

Соевое мясо обычно едят с овощами

Мясо из сои является полноправной звездой вегетарианских рационов, однако и в традиционной кухне оно уже занимает не менее яркую позицию.

Прежде, чем приготовить соевое мясо, его нужно напитать влагой. Например, опустить в воду на 20 минут. До или после этого можно промыть проточной водой, чтобы избавить от специфического привкуса.

Если вы хотите сделать вкус этого мяса более интересным, дополните его маринадом – текстурат отлично его впитывает.

  • Соевый соус. Именно его чаще всего добавляют к соевому мясу, но не в чистом виде. Смешайте соус с мелко нарезанными луковицей, перцем, парой долек чеснока, можно добавить оливковое масло или имбирь.
  • Терияки. Соус можно просто купить в магазине и добавить его к соевому мясу.
  • Карри. Также продается готовым.
  • Кавказский маринад. Смешайте несколько видов перца, кинзу, чеснок, попробуйте добавить кориандр. Затем в эту смесь специй влейте подсолнечное масло, разведенный уксус (не больше чайной ложки) и по желанию – сахар.

Классическое блюдо с соевым мясом – пожарить его вместе с овощами (лук, морковь). Для этого после вымачивания нарезают на куски (если используют не готовые стейки или котлеты) и минут 10 тушат с овощами на сковороде.

Похожие статьи

Смотреть все статьи