Полезные привычки для хорошего пищеварения

пищеварение принципы питания
1 октября, 2023 г.

Автор:

В чем заключаются принципы хорошего пищеварения? Как, не прикладывая особых усилий, помочь организму в обработке пищи и усвоению нужных веществ? Почему питьевой и пищевой режимы имеют такое значение? Так ли важна физическая нагрузка? Советы, как улучшить пищеварение, — в блоге ХитМил.

Суть процессов пищеварения

Девушка ест салат диета с радостью

Пища начинает обрабатываться сразу, как поступает нам в рот

Человек все питательные вещества получает из внешней среды. Отлаженное пищеварение лежит в основе хорошего состояния организма и здоровья.
Технически процесс пищеварения – это обработка пищи и извлечение из продуктов питания полезных для организмов нутриентов.
Пища начинает обрабатываться сразу же, оказавшись на языке. Задача – подготовить ее для лучшего усвоения. Кроме того, с первой же секунды органы ЖКТ получают сигналы о том, с чем им предстоит работать – степень твердости продукта, количество, температура, какие пищеварительные соки актуальны.

ЖКТ состоит из нескольких органов, все они играют важнейшие роли в процессе пищеварения. Важно, чтобы все части этой цепочки были здоровы и готовы к работе. А ваша задача – помочь им справиться.

Есть несколько единых правил, которые необходимо соблюдать для хорошего пищеварения. Неважно – заказываете вы готовые рационы правильного питания или используете меню для кето-диеты, набираете мышечную массу или делаете ставку на рационы для похудения, принципы хорошего пищеварения помогут организму обработать пищу с максимальным эффектом и пользой.

Слушать свой организм

Девушка ест рыбу ужин обед

Слушайте свой организм

Не надо крайностей. Строгий график приема пищи порой выливается в настоящий стресс для организма, а привычка «что-нибудь перекусить» — чрезмерную нагрузку на ЖКТ.
Поэтому первый шаг к нормализации пищеварения – научиться понимать сигналы своего организма и отличать их от ложных сигналов, которые основаны на психосоматике (еда от скуки, беспокойства, переживаний).

При этом соблюдать режим

Девушка часы ест график режим фрукты овощи

Жесткий график не допустим, а вот режим необходим

Режим питания – самый верный способ запустить правильные биоритмы. Организм будет готовиться к завтраку, обеду и ужину, выделяя в нужное время необходимые ферменты для обработки пищи. Это же сведет к минимуму стрессовый голод, настигающий внезапно.

Обратить внимание нужно не только на время приема пищи, но и на то, что лучше есть в это время.

  • Время для завтрака – 7-9 часов утра. Предпочтение лучше отдать углеводам и клетчатке. Например, каша с кусочками фруктов.
  • Обед традиционно проходит в период с 12 до 14 часов дня. Обратите внимание на белковые блюда с овощными гарнирами.
  • С 16 до 17 часов вас ждет легкий полдник – фрукты, творожок, йогурт.
  • Время ужина – с 18 до 19 часов. Опять же хороши белковые блюда с овощами. А вот мучное и сладкое лучше отложить до утра, иначе во время сна вас будет мучить метеоризм.
  • Второй ужин при необходимости – стакан кефира за полчаса до сна. Он поможет ЖКТ справиться с тем, что осталось от ужина и уйти на сон без лишней нагрузки.

Как видите, это не диета, а режим, который поможет организму настроить свои часы. Если же нет времени разбираться с белковыми и углеводными блюдами, можно заказать рационы готового питания, все они составлены профессиональными диетологами и соответствуют основным правилам приема пищи.

Жевать

Дети едят красиво клубнику мальчик девочка молоко

Жевать надо пока еда не превратится в кашицу

Желательно долго. Именно во рту начинается процесс обработки пищи. Первостепенная задача – измельчить порцию еды и разбавить ее слюной.

Классическое правило – на каждую порцию нужно сделать 30 жевательных движений.

Чем мельче вы пережуете пищу, тем проще будет желудку и кишечнику. Аналогично – чем лучше еда обработается слюной, тем эффективнее запустятся процессы ферментации.
В идеале порция превращается в кашицу. Благодаря этому организм тратит меньше времени на обработку, а полезные вещества лучше усваиваются.

Отказаться от перекусов на бегу

Девушка смотрит телефон ест яблоко фрукты

Во время еды ни на что не отвлекайтесь

Даже если у вас завал на работе, нужно выделить время на еду. Хотя бы потому, что в противном случае ваша работоспособность снизится.
Процесс переваривания пищи необходимо запустить. Для этого нужен настрой и однозначные сигналы мозга: нужны ферменты, включается ЖКТ. Если человек делает выбор в пользу перекусов на бегу, о качественной обработке пищи не может идти речи. Организм возьмет только то, что успеет – углеводы. Остальные нутриенты просто пройдут, не задерживаясь и не принося никакой пользы.

Много двигаться

Девушка на пробежке рассвет закат утро вечер дорога

Двигательная активность нужна всему организму

Желудок – мышечный орган. Гиподинамия отрицательно сказывается на всех мышцах организма. Общая мышечная расслабленность – это отсутствие стимуляции от дыхательных движений и передней брюшной стенки. Мускулатура работает вяло, также проходит обработка пищи. Как следствие – запоры, метеоризмы, тяжесть в желудке.
Любая физическая нагрузка стимулирует и мышцы желудочно-кишечного тракта, благодаря чему они гораздо легче справляются с едой.

Пить воду, но в правильное время

девушка пьет воду

Пить воду нужно, но не во время еды

Основа правильного питания – питьевой режим. Не менее 2 литров в сутки, желательно чистая вода или травяные чаи. Но пить воду нужно за полчаса до еды или уже через 40 минут после принятия пищи.

Запомните главное: пищу запивать не нужно. Это мешает пищеварению.

К тому же, после долгого пережевывания дополнительная жидкость вам и не потребуется.
Любая жидкость во время еды – вода, молоко, соки, чаи — разбавляет желудочный сок, чем создает значительные помехи для обработки пищи. На выработку новой порции желудочного сока организм тратит лишнюю энергию и время. Кроме того, пища остается непереваренной, появляется ощущение тяжести в желудке, а вместо ферментативных процессов и кишечнике происходят гнилостные, они же, кроме прочего, влекут избыточное газообразование.

Похожие статьи

Смотреть все статьи