Острая пища при ПП – это возможно?

Девушка острый перец
14 января, 2024 г.

Автор:

Можно ли использовать острые специи при правильном питании? Действительно ли они помогают похудеть и ускоряют метаболизм? Почему острая пища – обязательная часть системы ПП. А когда ее стоит исключить? Блог ХитМил рассказывает о связи острых блюд и системы правильного питания.

Острое нельзя при правильном питании – миф?

Брокколи тарелка соцветия

Со специями даже блюда из брокколи будут вкусными

Система правильного питания настолько популярна, что ее окружает множество мифов. Один из них – при ПП острое под запретом. Однако, если разобраться в этом утверждении, оно имеет мало общего с основами правильного питания.

Среди острых приправ есть полезные, а есть не очень. Сторонники ПП выбирают первые.

Прежде всего, забываем про готовые соусы. Не стоит даже смотреть на состав и убеждать себя, что в них нет ничего плохого. Готовые соусы относятся к категории вредных без каких-либо исключений.
Лучше купить приправы самостоятельно приготовить соус. Или использовать их в сухом виде.
Это очень просто, а придает рационам правильного питания интересный и яркий вкус. Даже брокколи, кабачок и цветная капуста с приправами станут вкуснейшими блюдами. Кстати, в готовых рационах от диетологов часто приправы применяются еще на этапе приготовления, поэтому вы получите сразу вкусный и правильный обед или ужин.

Почему приправы помогают похудеть?

Микс перцев красный черный плоды горошек

Приправы помогают уменьшить потребление соли

Зачастую систему правильного питания выбирают с целью похудеть без вреда для организма. И в этом случае приправы не только помогают сделать блюда вкусными, но и достичь желаемого результата.
В чем же секрет?

Пресная еда имеет едва заметный вкус, а порой и слегка неприятный. Поэтому хочется их посолить. Как следствие – излишки соли, отеки, увеличение веса.

Если же вместо соли использовать острые специи, они отлично справятся с главной задачей – придать блюду яркий приятный вкус. Поэтому использовать чрезмерное количество соли не придется.
К тому же многие специи ускоряют выработку ферментов, необходимых для обработки и переваривания пищи, и насыщение происходит значительно быстрее. Это означает, что ваш мозг быстрее получит сигнал о сытости, вы перестанете чувствовать голод и съедите меньше.
Диетологи проводили исследования, чтобы убедиться в прямой связи специй и похудения. Было доказано:

  • Острые приправы запускают сжигание жиров – это называется термогенез.
  • Если добавить специи, человек съедает порцию, содержащую минимум на 100 ккал меньше, чем без них.
  • Насыщенный вкус пищи способствует выработке эндорфинов – повышает настроение, что исключает заедание депрессии.
  • Капсацин, содержащийся в приправах, снижает вероятность возникновения проблем кишечника, это максимально важно для нормального обмена веществ и обработки поступившей пищи.

Получается, специи помогают снизить аппетит естественным способом и сделать рационы здорового питания вкусными и яркими.

Острые приправы ускоряют метаболизм

Девушка на кухне готовит

Острая пища ускоряет метаболизм

Очень выражено острые специи, особенно перец и имбирь, влияют на обмен веществ. Если их добавлять в пищу каждый день, то метаболизм ускорится на 25%.
А это тоже влечет за собой похудение:

  • В жировых тканях запускается процесс окисления.
  • Активизируется работа симпатической нервной системы, которая имеет прямое влияние на обменные процессы.
  • При любом виде активности увеличиваются затраты энергии.
  • Как бонус – возникает потребность больше пить, а это поможет выполнить дневную норму питья.

Однако во всем нужна мера, а в потреблении острой пищи – тем более!

Резко переходить на острую пищу нельзя, использовать специи нужно крайне умеренно. Иначе они больше навредят, чем помогут.

И, конечно, нельзя отказываться от обычной пищи в пользу острой. Это будет прямым нарушением правил ПП и отрицательно скажется на вашем здоровье.
Не волнуйтесь, даже немного перца в одном из обеденных блюд будет прекрасно стимулировать выработку ферментов, что способствует перевариванию пищи. Дополнительный фактор – такой раздражитель ускоряет кровообращение в тканях желудка, что положительно сказывается на его работе в целом. Кроме того, улучшается кровообращение во всем организме, это снижает риск возникновения тромбов и активизирует, в том числе, работу мозга. Так что острые приправы – неотъемлемая часть правильного питания.

Какие острые специи можно при правильном питании?

Имбирь молотый корень кусочки

Имбирь помогает похудеть и улучшить иммунитет

Вряд ли вы будете использовать все многообразие острых специй. Для того, чтобы сделать рационы ПП более интересными, можно выбрать две-три.
Вот приправы, которые принесут максимальную пользу как при похудении, так и для всего организма:

  • Перец. Это классика. Он активизирует иммунитет, стимулирует сжигание жира и обмен веществ. Если хотите одновременно и справиться с бессонницей – на ужин добавьте немного черного перца. Эта специя способствует крепкому сну.
  • Имбирь. Способствует похудению и отлично поддерживает иммунитет. Также имбирь обладает таким незаменимым качеством, как выработка желудочного сока, соответственно, улучшает пищеварение.
  • Хрен. Ускоряет метаболизм, уничтожает болезнетворные бактерии и поставляет организму большое количество витаминов.
  • Горчица. Ускоряет кровообращение и особенно благотворно влияет на сосуды головного мозга. Горчица идеально подходит для выращивания на подоконнике, поэтому полезная зелень всегда будет под рукой.

Не забывайте, что лук и чеснок тоже можно использовать в качестве острых специй. Они помогают процессу расщепления жиров, укрепляют иммунитет, ускоряют метаболизм и содержат большое количество полезных веществ.

Когда острые приправы не являются частью ПП

Перец чеснок острые приправы

Не всем можно есть острое

Острые специи нужно использовать аккуратно, потому что они абсолютно не подходят для рациона при ряде заболеваний.
Противопоказаниями для острой пищи являются:

  • острый колит;
  • язва;
  • панкреатит;
  • камни в желчном пузыре;
  • гепатит;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • рефлюкс.

Если после употребления острой пищи (где специи присутствуют в разумном количестве) возникают неприятные ощущения, это сигнал о проблемах с ЖКТ. Стоит не только отказаться от острых блюд, но и записаться на консультацию к врачу.

Похожие статьи

Смотреть все статьи