Как использовать пряности и специи

пряности много разные
3 декабря, 2023 г.

Автор:

Можно ли использовать пряности при правильном питании? Как их правильно добавлять? С чем лучше всего сочетаются имбирь, паприка, куркума, лемонграсс, кардамон? Какие у них полезные свойства? Правила употребления пряностей – в блоге ХитМил.

Правила использования пряностей

Специи емкости хранение

Лучше всего хранить специи в стеклянных емкостях

Часто правильное питание недолюбливают за отсутствие ярких насыщенных вкусов. Именно пряности могут легко исправить этот недостаток. Это природные добавки, полностью соответствующие принципам ПП, которые придают практически любому блюду эффектный вкус и аромат.

Главное правило применения специй – использовать их в меру. Тогда интересный и индивидуальный вкус появится у каждого блюда из любого рациона – и правильного питания, и похудения, и поддержания веса.

При выборе специй предпочтение лучше отдать цельному варианту, а не молотым. Они сохранят свой вкус и аромат значительно дольше. Также обязательно обращайте внимание на срок годности.
Если купили пряности на развес, храните их в стеклянных емкостях. В ином случае принципиально наличие герметичной упаковки.
Хранят специи и пряности в сухом прохладном месте, подальше от солнечного света и горячих поверхностей.
Пряности добавляют в блюдо на последней стадии готовки либо уже после приготовления. Так максимально сохранится вкус, аромат и полезные свойства.
Разогревать блюдо с пряностями не рекомендуется. Поэтому либо применяйте порционно, либо подвергайте повторной термической обработке не более одного раза – непосредственно перед употреблением.

Куркума

Куркума приправа пряность корень молотая

Куркуму можно использовать практически всюду

Одна из главных пряностей Индии. Относится к семейству имбирных и используется уже много веков. Куркумин содержится в стеблях и корневищах растения. Пряность отличается ярким ароматом, а вот вкус выражен не столь акцентно. Именно поэтому куркуму можно добавлять практически везде – в супы, ризотто, салаты, пасту.

Карри из куркумы делали еще в 600-х годах до нашей эры.

Лучше всего куркума усваивается вместе с пищей с высоким содержанием жира, т.к. куркумин является жирорастворимым соединением и хорошо расщепляется именно в масле и жире.
Очень полезна куркума при простудных заболеваниях. Она активирует иммунитет, эффект усиливается, если добавить эту пряность в мед.
Другое полезное для здоровья свойства – противовоспалительное. Также защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, считается сильнейшим антиоксидантом.

Кардамон

Кардамон пряность

Кардамон можно добавлять в кофе

Еще одно растение из семейства имбирных. Его родиной считаются Индия и Гватемала. Своим уникальным ароматом и вкусом обязан содержащимся в нем эфирному маслу, которое к тому же имеет противовоспалительное и антимикробное действие. Помогает он и при простудных заболеваниях, в частности, смягчает кашель и уменьшает боль в горле.

Кардамон – самая дорогая в мире специя после ванили и шафрана.

Добавлять кардамон можно не только в блюда, но и в кофе или глинтвейн – достаточно одной щепотки.
Учтите, что специю используют уже после того, как блюдо сняли с огня, желательно, чтобы оно еще и немного остыло, т.к. полезными веществами и приятным вкусом кардамон обязан летучему эфирному маслу.

Паприка

Паприка специя молотая

Паприку добавляют в конце приготовления блюда

Специю изготавливают из сушеного красного перца. Для этого стручки растирают в мелкий порошок. Сейчас для изготовления паприки используют и сладкие сорта, однако изначально ее делали исключительно из острых.

Главные любители паприки вовсе не мексиканцы и не азиаты. Она чрезвычайно популярна в венгерской кухне. В среднем житель Венгрии за год съедает около полкилограмма паприки.

Пряность нужно добавлять в блюдо уже в конце готовки. Дело в том, что она содержит сахар, поэтому допустима только минимальная термообработка, желательно вместе с жидкостью, иначе в готовом блюде будет заметна ощутимая горечь.
В паприке в большом количестве содержится капсаицин, который имеет антиоксидантные свойства, обезболивающее действие, а также подавляет аппетит. Она богата важными для мышц и костей фосфором, кальцием, калием, содержит холин, фолат, ниацин, витамины.
Паприка идеально сочетается с бобовыми культурами и мясом. Супы, фрикадельки, бифштексы только выиграют от добавления паприки.

Лемонграсс

Лемонграсс приправа

Лемонграсс очень любят в Таиланде

Другие его известные имена – лимонная трава, цитронелла и лимонное сорго. Впервые упоминается в древних индийских книгах, а затем широко распространился по всем странам Азии.

Лемонграсс – главная специя тайской кухни. А самое известное блюдо с ним – легендарный суп Том Ям.

Незаменим чай с лемонграссом – его нужно пить при первых же признаках простуды. Впрочем, эта специя поможет и просто своим ароматом. Официально доказано, что достаточно его вдыхать, чтобы устранить тревожность, успокоиться.
Лемонграсс можно не только сушить, но и замораживать. Добавляют его обычно в конце готовки. По вкусу он напоминает что-то среднее между имбирем и лимоном. Отлично подходит к рыбе, морепродуктам, супам и соусам.

Имбирь

Имбирь молотый корень

Имбирь — универсальная приправа

Специя чрезвычайно популярна в Юго-Восточной Азии. Имбирь можно купить в сушеном виде либо свежий корень. Второй вариант гарантирует более интенсивный вкус и аромат, да и полезных веществ будет больше.
Имбирь – один из лидеров по ускорению метаболизма, поэтому его спокойно можно добавлять в рационы для похудения.

Чай с имбирем – лучшее средство для профилактики ОРВИ. Он укрепляет иммунитет и обладает антибактериальными особенностями.

Имбирь – универсальная приправа. Его можно добавлять практически в любое блюдо, но особенно хорошо он дополняет блюда из риса, супы, рыбу и овощи. Пряность полезна еще и тем, что улучшает пищеварение и способствует хорошему обмену веществ.

Похожие статьи

Смотреть все статьи