Дробное питание как способ похудеть

дробное питание с часами
28 мая, 2023 г.

Автор:

Как похудеть, не отказываясь от любимых продуктов? Есть все – мясо, хлеб, картофель и даже макароны, но не прибавлять в весе – это реально. Дробное питание ограничивает количество еды, но в рамках здорового питания позволяет есть все. Как действует эта система? Почему дробное питание помогает похудеть? Как перейти на него? Блог ХитМил просто и на доступном языке раскрывает все секреты дробной системы питания.

Что такое дробное питание?

Маленькая порция салата

В основе — маленькие порции

Существует несколько систем питания. Самая классическая состоит из трех приемов пищи завтрак-обед-ужин. Дробное питание предлагает увеличить количество приемов пищи, снизив объем и калорийность каждого из них.

Дробное питание – это не перекусы между основными трапезами, от них как раз нужно отказаться.

Важно не только как человек ест при таком подходе, но и что он ест. Поэтому дробное питание – не повод позволять себе фаст-фуд и неограниченное количество сладкого. В основе, опять же, здоровое питание.
Если ваша цель больше оздоровительная, за основу можно взять рационы правильного питания, если есть четкая цель похудеть – заказывайте диетические рационы. К тому же у некоторых сервисов есть уже готовые дробные варианты.
Плюс этой системы – она доступна всем. Нет строгих запретов и ограничений по здоровью. Это очень мягкий способ похудеть без стрессовых элементов или неоднозначных лимитов.

Основные принципы такой системы

Еда фрукты часы сок

Прием пищи строго по расписанию

Главное – четко следовать установленным правилам. Это не тот случай, когда можно взять за основу лишь некоторые принципы и дальше подстраивать систему под себя.

  • Частота приемов пищи – не менее 5 в сутки.
  • Приемы пищи строго по расписанию.
  • Маленькие порции (классика – порция должна уместиться в ладони).
  • Соблюдать баланс БЖУ.
  • Исключить соль и сахар или пользоваться ими в минимальном количестве (они усиливают аппетит).
  • Исключить жареное и жирное.
  • Пить много воды (соблюдать водный режим).

Разработали эту систему не диетологи, а врачи, чтобы помочь людям с проблемами с ЖКТ. Со временем выяснилось, что она еще и способствует похудению. За короткие промежутки времени между приемами пищи у человека не успевает сформироваться чувство голода, которое, как правило, является для организма сигналом бедствия, и он начинает есть впрок – с запасом. Без этого сигнала человек ест ровно столько, сколько указано в его режиме – он наедается, но не переедает, организм не начинает откладывать запасы.

Почему при дробном питании худеют?

Еда салат сантиметр блокнот карандаш

При соблюдение основных правил дробного питания человек обязательно похудеет

Все дело в режиме. А уже благодаря ему начинают работать механизмы, которые помогают сбросить вес.

  • Приемы пищи небольшими порциями нормализуют объем желудка. Желудок не растягивается от большого количества еды, адаптируется к небольшим порциям. В идеале – до 300гр еды за один прием пищи.
  • Такие объемы перевариваются полностью и не дают излишнюю нагрузку на ЖКТ, что минимизирует метеоризмы, зашлакованность и прочие проблемы желудочно-кишечного тракта.
  • Еда в одно и то же время дает желудку однозначную установку. Он начинает уже к назначенному времени выделять пищеварительные ферменты, что помогает лучше переварить и пищу. Это тоже предотвращает возможные проблемы с ЖКТ.
  • Исключаются внезапные приступы голода, которые, как правило, влекут переедание и употребление в пищу фаст-фуда. Организм приучается есть по часам и насыщаться небольшим количеством еды.

Как видите, дробный принцип четко выстраивает работу ЖКТ, итогом которой обязательно станет похудение.

Как перейти на дробный режим

Разная еда много маленьких порций

Переходить на дробное питание нужно постепенно

Как и на любую новую систему питания, на дробное нельзя переходить резко. Замена привычной связки завтрак-обед-ужин на 5+ приемов пищи должна быть постепенной.

Первая неделя

Начинайте привыкать к понятию «режим питания». Уберите все перекусы и кофе-брейки. Постарайтесь установить четкое время завтраков, обедов и ужинов.
Наведите порядок в своем соотношении БЖУ и количестве суточных калорий. Для начала просто их посчитайте. Одновременно сведите к минимуму количество вредной пищи – жареное, сладкое, жирное, копченое, соленое.
Примите за правило пить не менее 1,5 литров воды в день.

Вторая неделя

Добавьте в меню полдники и проведите перерасчет калорий. Теперь ваша суточная норма должна быть разделена не на три, а на четыре приема пищи. Если при этом вы ее еще и уменьшите на 150-200 ккал – похудение станет еще ближе.
Приведите свою формулу БЖУ в соотношение с классикой. Водный питьевой режим тоже приходит к стандартным 2 литрам воды в день.

Третья неделя

Переходите на систему завтрак – ланч – обед – полдник – ужин – поздний ужин. Свою суточную норму калорий тоже разделите на шесть частей. По возможности, сократите ее еще на 200 ккал. Если же к такому шагу не готовы – оставайтесь пока в своей норме, иначе велик риск сорваться.
Проверьте свой водный режим – по 30 мл на каждый килограмм веса, но не менее 2 литров воды в день.

Похожие статьи

Смотреть все статьи