В чем преимущества Тай-Бо

Тай-бо упражнения девушки тренировка
2 июля, 2023 г.

Автор:

Какой вид фитнеса называется Тай-Бо? Как он появился? Что включают тренировки? Можно ли заниматься Тай-Бо дома и что для этого нужно? Преимущества, недостатки и противопоказания этой системы, а также основные элементы тренировок – в блоге ХитМил.

Что такое Тай-Бо

тай-бо занятие фитнес-зал

В тай-бо есть элементы разных видов единоборств

Этот вид тренировок не только названием похож на восточные единоборства. В Тай-Бо действительно есть элементы из единоборств – каратэ, тхэквандо и тайцзы, их дополняют приемы из бокса, связки танцевальной аэробики, упражнения на силу и выносливость.

В зависимости от набора упражнений, программа подойдет для людей с разным уровнем подготовки. Тай-Бо поможет и для снижения веса, и для подготовки к серьезным спортивным соревнованиям.

Этот вид тренировок считается лучшим способом не только поддерживать форму, но и сбросить негативные эмоции.

Из чего состоят тренировки

Разминка в тай-бо упражнения

Разминка в тай-бо обязательна

В Тай-Бо есть четкая последовательность тренировочных блоков.

  1. Разминка. В ходе разминки спортсмены выполняют стрейчинг-упражнения и шаги из аэробики. Также это могут быть элементы борцовского танца, прыжки и легкие перекаты.
  2. Аэробная часть. Изучение элементов, соединение их в связанные блоки, а затем многократное повторение на интенсиве. Именно на этом этапе сжигается жир.
  3. Силовая часть. Прорабатываются конкретные мышцы. Для этого используются гантели, бодибары, или идет работа только с собственным весом.
  4. Заминка. Упражнения на восстановление дыхания и стрейчинг.

История происхождения

тай-бо Билли Блэнкс

Основатель системы тай-бо — Билли Блэнкс

Система тренировок появилась в 1970-80х годах. Основателем ее стал Билли Блэнкс. Он семь раз становился чемпионом мира по каратэ, был обладателем пяти черных поясов в разных видах единоборств, а также снимался в Голливуде.
Изначально эта система была ориентирована только на мужчин, но вскоре и женщины заинтересовались новым эффективным способом похудеть.

Среди первых женщин, занимающихся Тай-Бо, была Памела Андерсон. Она записалась непосредственно к Билли Блэнксу и стала живой рекламой новой системы.

Достаточно быстро Тай-Бо покинуло пределы американского континента и распространилось по фитнес-залам всего мира.

Польза и вред системы Тай-Бо

тай-бо тренировка в зале группа

Тай-бо позволяет выплеснуть негативную энергию

Эти тренировки не требуют сложного дополнительного оборудования и при этом очень быстро убирают лишний вес. Особенно если одновременно с занятиями придерживаться рационов здорового питания и тем более – рационов для похудения.
Есть у Тай-Бо и другие плюсы:

  • увеличивается выносливость;
  • за одну тренировку уничтожается до 900ккал;
  • интересный формат вносит разнообразие в однообразные занятия спортом;
  • задействует разные группы мышц;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • улучшает координацию;
  • нормализует эмоциональное состояние.

Из минусов более-менее существенен один. Эту систему не стоит рассматривать как тренировки для наращивания мышечной массой. Если есть такая цель – нужно подключить силовое оборудование.

Противопоказания

орви насморк платок девушка

При орви заниматься не стоит

Тай-Бо предполагает большую нагрузку на организм. Поэтому нужно внимательно отнестись к имеющимся противопоказаниям.

  • хронические болезни;
  • орви;
  • ожирение;
  • травмы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  • беременность;
  • нарушение координации.

Что нужно для занятий Тай-Бо дома

Тай-бо дома на улице тренировка

Тай-бо можно заниматься и дома, и на улице

Комплекс упражнений Тай-Бо легко можно выполнять дома. Проветрите комнату. Поставьте подходящую музыку и приготовьте минимальное снаряжение:

  1. Удобные кроссовки для занятий спортом. Они помогут избежать травм и защитить голеностопы.
  2. Форма для фитнеса. Должна быть легкая и не сковывающая движений. Майка, то, футболка + шорты или легинсы.
  3. Коврик для йоги. Усиливает амортизацию и помогает ногам не скользить.
  4. Гантели. Если хотите увеличить силовую нагрузку.
  5. Скакалка. Для разнообразия прыжковых элементов.

Если занятия у вас носят восстановительный характер после травмы, еще обязательно использовать защиту для коленей и локтей.

Если форма вам в любом случае понадобится, то инвентарь сразу не покупайте. Потренируйтесь 3-4 недели без него. Когда поймете, что эти тренировки вам подходят, можно будет купить дополнительные элементы.

Базовые элементы Тай-Бо

тай-бо девушка удар рукой

Прямой удар рукой — один из основных элементов тай-бо

В этой системе есть несколько классическим элементов, на которых и строится вся программа.

  1. Прямой удар рукой. Ноги находятся на ширине плеч, присогнуты в коленях, левая чуть впереди. Один кулак прикрывает подбородок, другой – лоб. Удар идет по прямой, рука выбрасывается в «противника» и быстро возвращается обратно.
  2. Удар по дуге. Так называемый хук. Исходная позиция та же. Левая рука уходит резко вправо вдоль тела параллельно полу и быстро возвращается назад. Корпус разворачивается в ту же сторону. Затем правая – влево.
  3. Удар снизу. Апперкот. Исходное положение то же. Согнутая в локте рука сначала опускается вниз, затем резко идет удар вверх наискосок с поворотом корпуса. После то же самое – другая рука.
  4. Прямой удар ногой. Хайкик. Исходное положение то же. Левая нога резко выбрасывается вперед вверх, вес тела полностью переносится на опорную. Затем аналогично правой ногой.
  5. Удар ногой назад. Ноги на ширине плеч, корпус наклонен вперед, руки согнуты в локтях. Левая нога резко поднимается вверх назад и возвращается обратно. Движение одной ногой повторяется 10-15 раз без остановки. Затем другой ногой.

Похожие статьи

Смотреть все статьи