Топ полезных круп

крупы разные много с чашках греча овес горох пшено ячневая
7 января, 2024 г.

Автор:

В крупах много медленных углеводов, которые надолго насыщают организм, и белков. Именно поэтому блюда из них обязательно присутствуют и в рационах для поддержания формы, и в рационах для набора мышечной массы . Какие крупы самые полезные? Какие витамины в них содержатся? Какие крупы обязательно должны быть в вашем меню – в блоге Хитмил.

Овсянка

Овес каша черника орехи завтрак

Овсянка — идеальный завтрак

Овсяная крупа и хлопья – лидер для завтраков правильного питания. В ней содержится 65% медленных углеводов и более 10% белка. Овсянка – источник цинка, железа, натрия, кальция, магния, фосфора, витаминов РР, Е, группы В. Также содержатся антиоксиданты и аминокислоты. Кроме того, в этой крупе есть бета-глюканы – пищевые волокна, которые связывают холестерин.

В составе овсянки есть протеины, которые помогают росту мышечной массы.

Овсяная крупа и хлопья – это не только каша. Из них можно делать печенье, кисели и даже котлеты, которые особенно вкусны с фруктовой подливой.

Рис

Рисовая каша тыква тарелка

Рис — лидер по содержанию белка

Отличный источник белка и сложных углеводов! Более того, среди круп у риса лидирующие позиции по содержанию белка – именно поэтому он обязательно присутствует в рационах для набора мышечной массы. В составе большое количество полезных микроэлементов, среди которых витамины группы В, Е, РР
В рисе имеется фолиевая кислота, максимально важная для тех, кто страдает малокровием.

Блюда из риса легко усваиваются, это огромный плюс и для тех, кто следит за своим весом, и для тех, у кого проблемы с ЖКТ.

Рис используется повсюду – в кашах, гарнирах, супах, выпечке. Отлично сочетается с овощами и бобовыми.

Перловая крупа

Перловка ячмень каша

Перловка — это ячмень

Что такое перловка? Это ячмень. Точнее, зерна ячменя, которые очистили от пленки и хорошенько отшлифовали. Ближайший родственник – ячневая крупа. Ее тоже делают из зерен ячменя.
Перловая крупа – это 73% углеводов и почти 10% жира. Блюда из нее максимально сытные и питательные. Она лидер по содержанию фосфора, также поставляет в организм кальций, железо, магний, калий, натрий, медь, марганец, витамины А, Е, РР, группы В.

В перловке много аминокислоты лизин. Она участвует в выработке коллагена, а также поддерживает иммунитет и имеет сильное противовирусное действие.

Прежде всего, из перловой крупы готовят каши и супы. Эти блюда – спасение для людей с проблемами ЖКТ, так как перловка содержит много клейковины.
В чем же отличие ячневой крупы от перловой? Ячневая крупа — это не отшлифованный, а дробленый ячмень. Благодаря чему в ней больше клетчатки, а набор витаминов и микроэлементов тот же.

Гречка

гречка крупа сердце

Гречка помогает выведению токсинов

Одно из главных блюд русской кухни – гречневая каша. Удивительно, но для жителей большинства других стран гречка – это экзотика.
В крупе много калия, фосфора, железа, марганца, магния, кальция, витаминов Р, РР и группы В.

Гречка лидирует среди круп по содержанию витаминов группы В, необходимых для нашей нервной системы. Они помогают справляться с ежедневными стрессами.

Гречневая крупа помогает выведению из организма токсинов и вредных веществ, холестерина и даже тяжелых металлов. Она очень полезна для сердечно-сосудистой системы.

Манная крупа

Манная каша клубника завтрак

Манка очень калорийна, но легко усваивается

Неоднозначный продукт, знакомый нам с детства. Манку делают из зерен пшеницы. Несмотря на то, что это растительный продукт, в ней практически нет клетчатки – меньше 1%. Зато очень много крахмала – 73%. Она крайне калорийна, однако легко усваивается, поэтому диетологи и советуют включить манку в рацион при проблемах с ЖКТ.
Манная крупа содержит витамины Е, группы В, железо, магний, калий, фосфор, кальций.

Манка готовится быстрее, чем остальные крупы, поэтому она сохраняет больше полезных веществ.

Из манной крупы делают каши, пудинги, котлеты, запеканки. Она активно используется в приготовлении десертов.

Пшенная крупа

Пшенная каша порция в тарелке завтрак ландыши

Пшенка очищает организм

Пшенную крупу делают из проса, а вовсе не из пшеницы, как многие считают. В ней почти 70% углеводов и 12% белка. Пшено – источник железа, фтора, меди, кальция, цинка, марганца, калия, кремния, витаминов РР и группы В.

Пшено – это природный протеин. Он не закисляет организм, в отличие от мяса.

Пшенная каша очищает организм от шлаков, помогает справиться с раздражительностью и усталостью, активизирует работу головного мозга. А еще улучшает ваш внешний вид – волосы станут блестящими и гладкими, а кожа свежей.
В гастрономии у пшеничной крупы очень широкий спектр применения – каши, супы, запеканки, десерты. В традициях русской кухни – сочетание пшена с тыквой или яйцами.

Кукурузная крупа

Кукурузная каша порция тарелка завтрак

В кукурузе много клетчатки

Кукурузная каша относится к низкокалорийным продуктам (110 ккал в 100г) и помогает выводить из организма жиры. Поэтому блюда из нее присутствуют в рационах для похудения. А медленные углеводы оптимально поставляют энергию для организма. В кукурузе много витаминов группы В, Е, магния, меди, калия, фосфора.

Кукурузную крупу брали воины в долгие походы, т.к. она дает много энергии и помогает на протяжении длительного времени сохранять силы и работоспособность.

В кукурузе много клетчатки. Это способствует нормальной работе ЖКТ и очищению организма. Также кукурузная крупа содержит фитостеролы. Они незаменимы для сердечно-сосудистой системы, в частности, способствуют снижению уровня холестерина в крови.
В основном из кукурузной крупы делают каши и запеканки.

Похожие статьи

Смотреть все статьи