Какие яйца полезнее – куриные или перепелиные

куриные или перепелиные яйца стол
31 декабря, 2023 г.

Автор:

В чем польза куриных и перепелиных яиц? Можно ли заменить одни другими? Почему яйца выбирают для своего рациона бодибилдеры, спортсмены и любители фитнеса? А есть ли вред у этих продуктов? В блоге ХитМил сравниваем куриные и перепелиные яйца.

В чем польза куриных яиц?

Куриные яйца в сене колосья

Куриные яйца очень питательны

Куриные яйца – отличный источник белка, поэтому они входят в рационы для наращивания мышечной массы. В 100 г яиц 14 г белка, 0,8 г углеводов и 17 г жира. При это всего 157 калорий, т.е. этот продукт малокалориен, но крайне питателен.
Не совсем верно и утверждение, что куриные яйца – тяжелая пища. Здесь многое зависит и от термообработки. Учтите, что чем дольше жарить или варить яйцо, тем тяжелее и медленнее его переваривает человеческий организм. Так, яйцо всмятку полностью переваривается за 1-1,5 часа, а вкрутую – за 3 – 3,5 часа.

В яйцах содержится качественный белок, он отлично помогает регенерации тканей и их росту. В одном яйце среднего размера (весом около 50 г) – 6 г протеина.

Они отлично влияют на нервную систему и поддерживают иммунитет. Среди полезных микроэлементов – жирные кислоты омега-3, витамины группы В, А, D и Е, железо, фосфор, хром, цинк, калий, магний, натрий, фолиевая кислота. Кроме того, в желтке много холина (в одном – 26% суточной нормы), который помогает работе мозга и уравновешивает эмоциональное состояние. Также этот продукт – один из немногих, содержащих витамин D, необходимый для костей, иммунитета и нервов.
Полезны куриные яйца и для зрения – содержащиеся в них антиоксиданты помогают избежать возрастных изменений зрительной системы.

Вред куриных яиц

Куриные яйца целые разрез желток

При употреблении куриных яиц главное знать меру

Если употреблять блюда из яиц в меру, то большинства негативных последствий можно легко избежать.
В желтке много насыщенных жиров, поэтому чрезмерное употребление приводит к росту уровня холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям. А содержащийся в яйцах пурин может привести к обострению подагры.

Согласно исследованиям, оптимальный вариант для вашего меню – 1-2 яйца в день.

Независимо от количества – возможны аллергические реакции у людей, которые склонны к аллергии. Учтите, что наиболее часто подобную реакцию вызывает именно белок, а не желток. Также существует вероятность заразиться сальмонеллой, но это касается только тех, кто ест яйца в сыром или полусыром виде.

Перепелиные яйца действительно так полезны?

Перепелиные яйца листья салата

В перепелиных яйцах больше полезных веществ

Традиционно считается, что перепелиные яйца полезнее куриных. И у этой гипотезы есть свое обоснование. Они также соответствуют золотому правилу – питательны, но малокалорийны. В 100 г всего 168 ккал, при этом 12 г белков, 0,6 г углеводов и 13 г жиров. Чтобы было понятнее – в одном яйце всего 14 ккал.

Перепелиные яйца высоко ценила еще царица Клеопатра. Она ела их каждый день, считая секретом своей молодости и красоты.

А в Японии этот продукт обязательно дают ежедневно школьникам для того, чтобы улучшить концентрацию и память – японцы уверены, что он активизирует работу мозга.
Перепелиные содержат аминокислоты, кальций, калий, фосфор, железо, селен, магний, витамины группы В, А, D.

В перепелиных яйцах железа больше, чем в куриных, в 7 раз, а фосфора – в 5. Кроме того, в одном маленьком яйце содержится практически суточная норма витамина В12.

Этот диетический продукт помогает улучшить работу ЖКТ, они незаменимы при гастрите и даже язве. Кроме того, что яйца благотворно влияют на работу ферментов, благодаря высокому содержанию белков создается менее кислотная среда, что способствует регенерации поврежденной слизистой оболочки. А содержащийся овомуцин заменит любой противовирусный препарат.
Селен и рибофлавин выступают профилактикой проблем с щитовидной железой. Перепелиные яйца повышают уровень гемоглобина, выступают профилактикой атеросклероза, иных сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают состояние волос и кожи.

Вред перепелиных яиц

Перепелиные яйца ложка

Перепелиные яйца тоже могут давать аллергическую реакцию

Опять же, вред может быть толь от избыточного употребления. Так как в них содержится много белка, это повышенная нагрузка на печень и почки.
Также перепелиные яйца могут вызвать аллергические реакции, но гораздо реже, чем куриные.

Какие яйца выбрать – куриные или перепелиные?

Перепелиные и куриные яйца

Выбор между перепелиными и куриными — дело вкуса

И те, и другие содержат много полезных веществ. В перепелиных меньше насыщенных жиров и больше полезных, чем в куриных. Также в них больше витаминов и минералов.
Если вы решите заменить куриные яйца перепелиными, расчет должен идти 1:5. А вот по поставляемой энергии для организма 1:2.
Однако принципиальных преимуществ у перепелиных яиц нет. Поэтому, если вам более привычны куриные, вполне можно оставить этот вид яиц в своем меню.

В отличие от кур, перепелки не подвержены сальмонеллезу. Поэтому перепелиные яйца в сыром виде менее опасны.

Что же касается спортсменов и поклонников фитнеса, они чаще выбирают перепелиные яйца. Дело в том, что этот продукт содержит отличный состав аминокислот: лейцин, метионин, триптофан, лизин, изолейцин, гистидин, валин, треонин, фенилаланин. Т.е. поставляют в организм больше строительных блоков белков, чем куриные, как следствие, незаменимы для восстановления мышц после нагрузок и роста мышечной ткани.

Похожие статьи

Смотреть все статьи