Чем различаются виды макарон и как их правильно выбрать

виды макарон
21 января, 2024 г.

Автор:

Можно ли при правильном питании есть макароны? А какие именно выбрать? Сколько нужно варить макароны? С чем их лучше всего сочетать? Что такое «аль денте»? И все об основных видах макарон – в блоге ХитМил: ракушки, завитки, трубочки – у все есть красивые итальянские названия.

Как выбрать макароны при правильном питании?

Спагетти тарелка помидоры

Важно, из чего сделаны макаронные изделия

Мы привыкли к многообразию макаронных изделий. В Италии их несколько сотен видов, в России меньше, но тоже достаточно. Однако различаются они не только формой.
Первое, на что обращают внимание сторонники здорового образа жизни, из чего изготовлены макароны.
Оптимальный вариант – макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

Такие макароны – сложные углеводы, они надолго насыщают, а энергетическая ценность приготовленной пасты – всего 190 ккал в порции 100 г.

Определить такие изделия можно по одной из маркировок на упаковке:

  • пшеница твердых сортов;
  • группа А;
  • durum;
  • 1 класс;
  • semola di grano duro.

В рационах правильного питания, разработанных диетологами, только макароны из твердых сортов пшеницы.

Также можно обратить внимание на изделия из цельнозерновой муки – в них сохраняется много витаминов и минералов. Для системы правильного питания подойдут макароны из рисовой, гречневой муки, с большим процентом добавления овощей (например, шпината), но они уже значительно отличаются по вкусу от классических макаронных изделий.

Как правильно готовить макароны

макароны варить спагетти кастрюля

Макароны нужно готовить до степени аль-денте

Лучше всего это знают итальянцы – жители родины макарон. У них есть золотое правило: готовить макароны al dente. То есть оставлять их немного недоваренными.
В каждом конкретном случае смотрите советы по времени приготовления на упаковке. Как правило, это 7 минут.
Варят макароны в большом количестве воды (на 100 г – 1 л), используют высокую кастрюлю с толстыми стенками.

Воду солят до закипания. Макароны опускают в кипящую воду и уменьшают огонь, после чего их постоянно перемешивают.

Многие совершают ошибку – промывают готовые макароны водой. Этого делать нельзя, содержание витаминов и минералов в них сразу резко уменьшается.

С чем можно сочетать макароны?

Макароны с морепродуктами

Макароны отлично сочетаются с морепродуктами

Идеальное сочетание – макаронные изделия и овощи или морепродукты. В качестве заправки – томатный соус. В таком виде это отличное питательное блюдо из рациона для поддержания формы.

Если хотите добавить к макаронам мясо, выбирайте постный вид – курица, индейка, кролик.

Популярная добавка сыр — не лучший вариант. Исключение легкие сыры – нежирная брынза или рикотта. Откажитесь также от соусов с майонезом и сливками. Это вкусно, но очень калорийно.

Даже правильную пасту нельзя есть каждый день. В рационах здорового питания диетологи ставят ее в меню два, максимум три раза в неделю.

Виды макарон

макароны виды разные

У каждого вида — свои особенности приготовления

Обычно макароны различают по размеру и форме. Проще всего ориентироваться по итальянскому названию изделий.

  • -ini — самые мелкие;
  • -ette или -etti — средние, небольшие;
  • -oni — крупные.

Такое разнообразие итальянцы придумали не просто так. У каждого вида свои гастрономические особенности. Так, макароны сложной формы лучше удерживают густой соус, а тонкие изделия отлично раскрывают вкус легких, ненавязчивых.

Спагетти

Спагетти с морепродуктами

Спагетти с морепродуктами

Длинная тонкая паста с округлым сечением, диаметр – 2 мм. Варят 7-11 минут. Классика – подавать с томатным соусом, иногда сливочным. Сочетаются с морепродуктами, овощами, курицей – универсальны.

Лингвини

Очень похожи на спагетти, только немного сплюснутые. Варят их столько же. Точно стоит попробовать с песто, также сочетаются с томатным соусом, рыбой, морепродуктами и овощами.

Капеллини

Капеллини макароны овощи тарелка

Капеллини

Самая тонкая паста, ее еще называют «волосы ангела». Варят значительно меньше, чем обычные спагетти – около 3 минут. Часто добавляют в бульон, также сочетают с овощами, песто и томатными соусами.

Букатини

Длинные макароны с отверстием внутри. Похожи на соломинку. Варят 7-9 минут. Обычно подают с мясом, яйцами, овощами, используют тяжелые соусы с большим количеством оливкового масла.

Фетучини

Фетучини макароны

Фетучини

Длинная плоская паста – «ленточки» шириной 7 мм. Варят 5-9 минут. Сочетают с рыбой, грибами или курицей. Из соусов лучше всего подходят плотные.

Тальятелле

Тальятелле макароны

Тальятелле

Как фетучини, только шире. Варят столько же. Подходят соусы болоньезе, бешамель. Готовят с зеленым горошком, грибами или рыбой.

Паппарделле

Паппарделле макароны

Паппарделле

Еще шире тальятелле – до 15 мм. Варят 8-14 минут. Подают с кроликом, уткой, рыбой. Используют сливочный соус.

Ригатони

Ригатони макароны

Ригатони

Трубочки с большим отверстием, имеют длину до 5 см. Вы точно поймете, о чем речь, если вспомните наши «макароны по-флотски». Варят 10-12 минут. Подают с запеченными овощами, мясом, используют соус болоньезе, томатный и сырный. Есть для этого типа макарон и традиционный итальянский соус, который может вызвать у вас шок. Его делают из кишечники маленького теленка, в котором осталось молоко.

Пене

Пене макароны

Пене

Макаронные «перья» бывают восьми видов, друг от друга они отличаются рельефностью, размером и диаметром. Варятся обычно около 10 минут. Их «родной» соус достаточно тяжелый – боскайола (сливочно-грибной). Используются в запеканках и салатах. Подают с мясом и овощами.

Фарфалле

Фарфалле макароны

Фарфалле

Макароны, похожие на бабочки. Варят 9-11 минут. Подают с рыбой или курицей. Используют овощные соусы. Иногда фарфалле добавляют в салаты.

Фузилли

Фузилли макароны

Фузилли

Хорошо знакомые нам спиральки. Варят 7-10 минут. Универсальный вариант, сочетается с любыми гарнирами и типами соусов.

Джирандоле

Джирандоле макароны

Джирандоле

Тоньше и длиннее физилли, но тоже в виде спиралей. Варят 5 минут. Используют песто и соусы на основе томатов. Подают с фаршем или добавляют в салаты.

Лумаке

Лумаке макароны

Лумаке

Название переводится с итальянского как «улитка». Есть большой аналог, который можно фаршировать — лумакони. Классические варят 9-11 минут. Готовят с фаршем или овощами, используют густой томатный соус.

Конкилье

Конкилье макароны разноцветные ракушки

Конкилье

Любимые всеми «ракушки» — длиной до 3 см. Варят 7-9 минут. Добавляют в салаты или подают с овощами, фаршем. Маленькие – длиной около 1 см – называют конкильетте и добавляют в супы. Большие – до 8 см – фаршируют, их называют конкильони.

Похожие статьи

Смотреть все статьи