Что такое суперфуд?

суперфуд ягоды семена приправы
28 января, 2024 г.

Автор:

Какие продукты называют суперфудом? Чем они отличаются? Можно ли заменить ягоды годжи, спирулину и семена чиа недорогими русскими продуктами? А какие суперфуды есть в России? В блоге ХитМил – все о суперпродуктах и как их правильно взаимозаменять.

Что является суперфудом?

Ягоды годжи тарелка

Ягоды годжи — самый известный суперфуд

Термин «суперфуд» плотно вошел в нашу речь совсем недавно, однако ему уже более ста лет. В 1915 году он был официально занесен в один из самых авторитетных словарей – Оксфордский.

Суперфуд – продукт, наделенный сверхполезными свойствами для здоровья человека.

Употребление подобного продукта является профилактикой заболеваний, а порой и частью лечения. Полезные вещества в нем содержатся в такой концентрации, что даже небольшая порция покрывает суточную норму определенных витаминов или минералов. Еще одно обязательное свойство – усвояемость. В суперпродуктах присутствуют молекулы, которые обеспечивают доставку ценных веществ в клетки организма.
Клинических исследований, подтверждающих это, нет, поэтому и нет официальных перечней суперфудов.
Очередной всплеск внимания к суперпище произошел вслед за модой на ЗОЖ. Правильное питание – часть здорового образа жизни, поэтому такие продукты обязательно входят в современный рацион здорового питания.
Одна из отличительных особенностей этой модной волны – коммерциализация термина. Как правило, в списки суперфудов сейчас входят иностранные продукты, цены на которые достаточно высоки – киноа, годжи, спирулина, чиа, асаи.
Однако в России есть свои продукты, относящиеся к суперфудам как сами по себе, так и успешно заменяющие импортные предложения.

Недорогая замена иностранных суперфудов

Популярность определенных продуктов обоснована агрессивной рекламой и успешным маркетингом. Однако их с не меньшим успехом могут заменить отечественные продукты.

«Облепиха» звучит не так эффектно как «ягоды годжи», однако результат для организма будет даже более эффективным.

Чем заменить ягоды годжи и асаи

ягоды черника клюква корзина кружка

Наши родные ягоды — такой же суперфуд

Экзотическим ягодам по своему составу не уступают наши смородина, ежевика, черника, голубика, облепиха, клюква, кизил. В их составе много витаминов, минералов, антиоксидантов и даже жирных кислот. Поэтому они вполне могут использоваться вместо самого популярного суперфуда – ягод годжи.
Так, годжи известны как хорошие антиоксиданты, содержат витамины В,С,Е, более двадцати минералов, почти столько же аминокислот, бета-каротин.

В клюкве больше антиоксидантов, чем в годжи. Кизил содержит больше бета-каротина. А ежевика превосходит по содержанию витамина С.

Кстати, в качестве источника витамина С прекрасно выступит смородина, крыжовник, малина, шиповник.

Чем заменить семена чиа

Семена льна ложка

Семена льна легко заменят семена чиа

В рационе правильного питания семена чиа отвечают за омега-3, антиоксиданты, кальций, фосфор, железо, магний, витамины группы В, А и РР.

В России есть и свой аналог знаменитым чиа, который содержит даже больше омега 3 и 6 – это семена льна.

Их можно добавлять в салат, выпечку, вторые блюда. Лен полезен для здоровья, т.к. содержит витамины С, А, РР, Е и группы В, а также минералы, в том числе селен, цинк и фосфор. Благодаря такому составу семена льна оказывают отличное воздействие и на внешний вид – кожа омолаживается, волосы и ногти становятся крепче.
В качестве источника железа чиа может заменить обычный фундук. В 10 г семян чиа и в 12 орешках фундука одинаковое количество этого микроэлемента. Кроме того, фундук поставляет в организм лейцин – аминокислоту, которая способствует укреплению иммунитета.

Чем заменить спирулину

Морская капуста водоросли

Морская капуста вместо заморских водорослей

Самый оптимальный аналог – морская капуста. Тоже водоросли, только не пресноводные, а морские. Поэтому она плюсом покроет потребность организма в йоде, а еще станет источником цинка и селена.
Кроме того, для водной зелени в качестве замены можно выбрать зелень земную – петрушку, шпинат, а также капусту брокколи. Во всех этих продуктах много витаминов, в том числе те, которых мы ждем от спирулины, — К и А.
Что же касается содержащихся в спирулине витаминов группы В, то они там присутствуют в форме, которая не усваивается человеческим организмом.

Чем заменить семена кунжута

Подсолнечник семечки

Вместо кунжута — подсолнечник

Обычными семечками подсолнуха. Магния и калия в них гораздо больше. А вот по антиоксидантам лигнанам — визитной карточке кунжута — конкуренцию составит все тот же лен.
Что касается кальция, по содержанию которого кунжут является лидером среди растительных продуктов, то нужно учесть, что усваивается он очень плохо и только вместе с витамином Д и фосфором. Поэтому все же лучший источник кальция – молочные продукты.

Русские суперфуды

Есть у нас и свои эксклюзивные суперфуды. За границей аналогов у них нет, а они максимально полезны для человеческого организма.

Гречка

гречка зерна сердце

В гречке впечатляющий набор витаминов и микроэлементов

Диковинка для иностранца, она поражает своим составом – марганец, селен, молибден, йод, сера, кремний, титан, кобальт, никель. Среди витаминов много представителей группы В, а также традиционные А, С и Е. Есть в гречке и аминокислоты.
Кстати, часто гречку предлагают в качестве аналога киноа – она похожи по формуле БЖУ, обе не содержат глютена и обладают схожим составом витаминов и микроэлементов.

Чайный гриб

Чайный гриб банка напиток

Чайный гриб — отличный пробиотик

Второе его название – комбуча. Это отличный антиоксидант и пробиотик. Лучше бадов поможет наладить работу желудка, в частности, нормализует расщепление пищи и последующее всасывание полезных веществ.

Березовый сок

Березовый сок береза

Березовый сок выводит токсины

Продукт сезонный, причем сезон у него очень короткий. Однако выпадает он как раз на время сильнейшего авитаминоза – конец апреля. Березовый сок — мощнейший иммуномодулятор и прекрасно очищает организм, выводит из него токсины и снимает отечности.

Похожие статьи

Смотреть все статьи