Как работает палео диета?

палео диета продукты меню
5 ноября, 2023 г.

Автор:

Что такое диета каменного века? На каких принципах она основывается и почему так называется? Какие продукты можно есть при палео диете, а какие нельзя? Что о ней думают врачи? Меню палео диеты и почему она так популярна – в блоге ХитМил.

Что такое палео диета?

Рыба, мясо авокадо, капуста, яйца, орехи

Палео диета — то, что ел пещерный человек

На самом деле, все скрыто в названии. Это тип диеты, в основе которой лежит рацион человека эпохи палеолита, т.е. который жил примерно 2,6 лет назад.
Они не знали круп и ели много мяса, поэтому у нее нет практически ничего общего с рационами здорового питания. Питались древние люди только тем, что удалось собрать в лесах или добыть на охоте, т.к. ни приручать животных, ни обрабатывать землю в те времена они еще не умели.

Ученые, которые выступают за палео диету, опираются на то, что организму человека генетически подходит такой стиль питания.

Кроме того, исследования, проведенные медиками совместно с археологами, подтверждают, что люди, жившие в каменном веке, не страдали от гипертонии, атеросклероза, диабета – болезней, которые так распространены сейчас. Не было у них и ожирения.

Как появилась диета древнего человека?

Основы этой концепции питания сформировались в конце 20 века. Идеологом считается американский гастроэнтеролог Уолтер Лайл Воегтлин, который выпустил книгу про диету каменного века.
Затем идею развили его последователи, среди которых были не только гастроэнтерологи, но и диетологи. В 2002 году Лорен Кордейн закрепил термин «палео диета» в названии своей книги. Сегодня это один из самых популярных диетических режимов наравне с рационами правильного питания и рационами кето-диеты.

Основные принципы диеты каменного века

Салат авокадо тарелка нож вилка приборы

Блюда палео диеты могут быть вкусными

Главное правило – опираться на меню древних людей. Они ели только то, что могли добыть в естественных условиях, не экспериментировали со способами готовки и не соблюдали режим.

  1. Традиционная для вашей полосы пища, никаких экзотических продуктов.
  2. Отказ от многокомпонентных блюд.
  3. Отказ от молочных продуктов (древние люди не доили коров и коз).
  4. Отказ от мучного (муки просто не было).
  5. Отказ от специй, соли, сахара.
  6. Щадящие и простые способы приготовления.
  7. Нет ограничений по времени принятия пищи и по количеству.

В последнем пункте нужно учитывать, что древние люди при этом не переедали. Дичь добывалась на племя, поэтому каждому доставалось немного. При этом мясо было в регулярном рационе.

Меню палео диеты

Палео диета продукты можно нельзя

Что можно, а что нельзя есть при палео диете

Даже без серьезного изучения теории вы легко можете составить меню для палео диеты. Взяв продукт, подумайте, был ли он доступен для жителей каменного века?

Какие продукты можно при палео диете

Разрешено все, что мог съесть древний человек.

  • Белковая пища. Прежде всего, это нежирное мясо и птица, а также рыба, яйца, морепродукты (в зависимости от местности).
  • Орехи. Можно есть любые орехи кроме арахиса.
  • Овощи. Можно практически все. Исключение – бобовые культуры, капуста, брокколи, огурцы, томаты, шпинат, спаржа, зелень. Картофель разрешен, но в умеренном количестве.
  • Грибы. Все съедобные виды.
  • Фрукты и ягоды. Приторно-сладкие сократить до минимального количества, остальные можно есть без ограничений. Опять же, учитывайте географию фруктов и ягод.
  • Сухофрукты. Можно, но немного. Это так называемые природные сладости.
  • Мед. Аналогично с сухофруктами.

Ел древний человек тогда, когда проголодался. Поэтому соблюдать правило «не есть после шести вечера» не нужно.

Какие продукты запрещены

Булочки разные плюшки пироги

Булочки под запретом!

Все, что появилось позже каменного века.

  • Переработанное зерно. Булочки, хлеб, крупы, мучные изделия, хлебцы.
  • Бобовые. Это горох, нут, чечевица, фасоль и кукуруза.
  • Переработанное мясо. Колбаса, сосиски, паштеты, сардельки, ветчина.
  • Молочные продукты.
  • Соль, приправы. Допустимо ограниченное использование сушеных трав в качестве приправ. Остальные, содержащие ГМО, подсластители, красители, глутамат натрия и т.д. – под запретом.
  • Сахар. И продукты, в которые он добавлен.
  • Алкоголь. Из напитков вообще приветствуется только вода и травяные чаи.

Из способов готовки стоит остановить свой выбор на отваривании, парообработке и запекании. Сковород в каменном веке не было, поэтому жарка исключена.

Мнение врачей о палео диете

Вареное мясо красиво на тарелке

В основе — белковая пища

Как и любая диета с большим кругом ограничений, палео рационы нужно использовать с учетом состояния здоровья. Они имеют явный акцент на белковых продуктах, что может привести к образованию камней в почках и негативно влияет на ЖКТ.

На короткий период времени палео диета безвредна и, наоборот, поможет очистить организм и похудеть. Однако длительное время ее использовать можно только крайне осторожно.

Неудобна она и для спортсменов – практически нет углеводов, организму неоткуда брать энергию. А вот для офисных работников подойдет.
Основной плюс такого вида диеты в том, что она помогает похудеть без голодания и понижения калорийности завтрака, обеда и ужина.

Похожие статьи

Смотреть все статьи