Как научиться завтракать?

завтрак утро девушка
18 декабря, 2022 г.

Автор:

Завтрак запускает работу всего организма, и на его долю при правильном режиме питания приходится не меньше трети калорий дневного рациона. Как приучить себя к важной привычке есть по утрам? Из чего должен состоять завтрак? Блог ХитМил составил список полезных советов, как начинать утро с завтрака.

Почему нельзя пропускать завтрак

Девушка завтрак мюсли молоко

Завтрак запускает работу всего организма

Утренний прием пищи – это минимум 25% суточного объема энергии, получаемой из еды. Люди, которые игнорируют завтрак, значительно чаще страдают заболеваниями ЖКТ и упадком сил, подвергаются стрессам.
Начать завтракать никогда не поздно. Даже в пожилом возрасте организму достаточно пары недель, чтобы приучиться к утреннему приему пищи.

Советы, как приучить себя завтракать

Несколько способов научиться есть утром от блога ХитМил.

Проснуться

вода лимон вид на город

Очень важно начать утро со стакана воды

Разбудить организм с помощью будильника довольно сложно. Чтобы он начал работать, нужно дать ему небольшую нагрузку. Например, сходить в душ, сделать зарядку и обязательно выпить за полчаса до завтрака стакан воды – это запускает все обменные процессы.

Ставите с вечера на тумбочку стакан воды. Будильник прозвенел, выпиваете ее – вы еще не встали, а ваш организм уже приступил к работе.

Сделать выбор в пользу правильного питания

Яичница завтрак меню

Яичница — классический завтрак

Утром мало позавтракать, важно еще сделать это правильно. Завтрак — заряд организма энергией на весь день. Каши с их медленными углеводами, богатые кальцием молочные продукты и зерновой хлеб, фрукты, в которых содержится много клетчатки, белок и аминокислоты из яиц – идеальный вариант для завтрака.

Сладости и фастфуд скорее навредят организму, чем поддержат его.

Приготовить завтрак заранее

завтрак каша мультиварка

Мультиварка поможет быстро приготовить вкусную кашу

Утром сложно найти времени на то, чтобы приготовить еду, даже если это занимает 10-15 минут. На помощь придет современная техника и предусмотрительность. Так, можно вечером подготовить все для приготовления каши в мультиварке, завести таймер и утром к назначенному времени будет готов горячий сытный и вкусный завтрак.

Если же такого чуда техники у вас нет, делайте выбор в пользу простых блюд – залить мюсли горячим молоком или водой или взять из холодильника йогурт даже проще, чем сделать вредный бутерброд с колбасой.

Иногда времени на завтрак нет совсем. В этом случае приготовьте с вечера ланч-бокс и позавтракайте в пути на работу или уже непосредственно в офисе – 10 минут для этого точно найдутся.

Сделать ужин более легким

салат ужин овощи

Не переедайте вечером

Тогда гораздо больше шансов, что утром вам захочется есть. Или просто перенести ужин на более раннее время. Результат будет тот же: к утру вы проголодаетесь и захотите есть. Сложно только 1-2 недели, а потом организм привыкнет к правильному режиму питания, и завтрак станет для вас как само собой разумеющееся.

Завтракать дробно

Завтрак фрукты клубника

Разделите завтрак на несколько частей

Еще один способ заставить себя позавтракать – питаться утром в несколько заходов. Сначала съесть творожок, яичницу или кашу, а через минут десять – хлебцы или фрукты. Ко второму этапу организм точно проснется.

Делать вкусный завтрак

Завтрак ягоды мюсли

Вкусный завтрак — это реально

Кто сказал, что на завтрак обязательно должна быть овсянка? Есть много других полезных продуктов, которые можно и нужно есть утром. Составьте себе меню из любимой еды и завтракайте с удовольствием! Если же нет времени и на это – просто закажите готовые рационы, где диетологи и профессиональные повара все уже придумали и сделали за вас.

Делать разнообразный завтрак

Часто люди едят каждое утро одно и то же – и это одна из причин, почему не хочется завтракать. Проявите фантазию и смекалку. Тех же каш в магазине великое множество, как и кисломолочных продуктов. Еще больше разнообразить их помогут различные добавки – орешки, сухофрукты, полезные и вкусные сиропы (например, из фиников или топинамбура), мед.
Опять же, сделать завтрак разнообразным помогут готовые рационы – в течение недели утреннее меню не повторяется ни разу.

Что пить на завтрак

кофе завтрак утро

Если кофе, то натуральный

Стакан воды за полчаса до еды, по сути, к завтраку не относится. Чем же завершить прием пищи?

  • Кофе. Классика, которая не совсем соответствует принципам здорового питания, но именно утром от него так сложно отказаться! Постарайтесь, чтобы это был натуральный свежезаваренный кофе. От него и вреда будет меньше, чем от растворимых аналогов, и прилив энергии гарантирован.
  • Чай. Если речь о пакетированном чае с красителями – забудьте о нем. Заваренный свежий чай – достойный вариант, если только у вас утром будет на это время.
  • Соки. Если у вас нет проблем с ЖКТ, и речь идет о фреше – да, но только после еды, а не до нее на голодный желудок. Соки с сахаром из пакетов ни утром, ни днем, ни вечером не достойны вашего внимания.
  • Вода. Если вы готовы к этому, то чистая вода – отличный вариант в любое время суток, в том числе и утром.

Можно обойтись за завтраком и без напитка – это даже больше соответствует правильному питьевому режиму. А заменить его на сочный фрукт или сделать несколько глотков воды через 15-20 минут после трапезы.

Похожие статьи

Смотреть все статьи