Что такое калланетика? Польза, кому показана, советы начинающим

Калланетика дома упражнение
21 мая, 2023 г.

Автор:

Чем калланетика отличается от классического фитнеса? Кому можно заниматься? Действительно ли такие тренировки укрепляют спину? Чем они еще полезны? А похудеть калланетика помогает? Плюсы и минусы, польза и вред, главные секреты калланетики и советы начинающим – в блоге ХитМил.

Калланетика – что это?

Калланетика девушка гимнастика упражнения

Калланетика — гимнастика неудобных поз

«Медленные» или статичные тренировки стали отдельным видом фитнеса. Они имеют огромное преимущество перед динамичными вариантами: подходят абсолютно всем.
По сути, калланетика – это нечто среднее между стрейчингом и йогой – еще двумя представителями «медленного» фитнеса. Резких порывных движений здесь нет, как и работы с утяжелениями. Все делается плавно, без спешки и исключительно с собственным весом.
Несмотря на то, что калланетикой занимаются на тех же спортивных ковриках, в ней много от балета. Это логично, ведь создательницей методики была балерина Каллан Пикней.

«Десять тренировок калланетики и ты станешь на десять лет моложе!» — говорила Каллан.

Отсюда и главная цель этого вида фитнеса – сделать тело сильным и подтянутым, избежав при этом увеличения мышечной массы – то, что так нужно балеринам.
Классическая тренировочная программа включает 29 упражнений. В основе повторение несколько раз статичных положений тела и их удерживание на определенное время. Вы будете чувствовать, как работают мышцы, о существовании которых даже не подозревали.

Лучшей рекламой калланетики стало то, как герцогиня Йоркская за максимально короткое время пришла в форму после родов благодаря этим упражнениям.

Калланетику еще называют «гимнастикой неудобных поз». Пожалуй, это самое яркое и четкое определение.

Польза «медленных» тренировок

Калланетика гимнастика в зале группа

Калланетика помогает проработать глубокие мышцы

Упражнения делают на уровне максимально низкой интенсивности, благодаря чему идет проработка даже тех групп мышц, которые часто остаются незадействованными. Однако задействовать эти глубокие мышцы крайне важно – именно они помогают удерживать в правильном здоровом положении внутренние органы и, главное, позвоночник человека, т.е. образуют так называемый мышечный корсет.

Калланетика незаменима для людей, имеющих проблемы с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом.

Между тем, это фитнес, серьезная физическая нагрузка. Поэтому упражнения помогают созданию рельефного красивого тела. Особенно если к упражнениям подключить правильное питание. Можно использовать просто рационы здорового питания, а если хотите более яркого и быстрого результата – рационы для похудения.

Регулярные занятия калланетикой гарантируют вам красивую осанку.

Плюсы и минусы калланетики

девушка растяжка природа

Заниматься можно где угодно

В чем же преимущество калланетики перед многочисленными динамичными видами фитнеса?

  • безвредна для сердечно-сосудистой системы;
  • подходит для людей всех возрастов;
  • справиться с упражнениями смогут даже люди с минимальным уровнем физической подготовки;
  • не нужно специальное оборудование;
  • не повлечет перепады давления;
  • с ней легко справятся люди с большим лишним весом;
  • тренировку можно проводить в любых условиях в свободное время – даже в поездке или во время перерыва в офисе;
  • травмы при выполнении упражнений практически исключены.

Из недостатков можно выделить только один – мышцы адаптируются к статике и повторяющимся нагрузкам, поэтому для создания рельефного тела в какой-то момент нужно подключить еще один вид тренировок. Если же ваша цель укрепление спины – можете заниматься без перерывов.

Как похудеть, занимаясь калланетикой?

Диета овощи каша в тарелке помидоры огурцы

Эффект будет более сильным, если к упражнениям добавить правильное питание

Многих интересует вопрос, можно ли похудеть с помощью калланетики, но однозначного ответа на него нет. Считается, что одно часовое занятие помогает сжечь до 400 ккал – в зависимости от интенсивности и серьезности подхода. Чтобы получить видимый результат, нужно заниматься не менее 3 раз в неделю.

Автор методики уверяла, что калланетика дает нагрузку в 24 раза больше, чем аэробика.

Если совместить тренировки с диетой для похудения, результат будет более заметен.

Что нужно знать начинающим?

Калланетика упражнения девушки

Главное — это статика

Несмотря на то, что речь идет о «медленных тренировках», резко начинать все равно нельзя. Важно делать упражнения правильно, добавляя нагрузку постепенно.

  • В основе всего – статика и напряжение. Если вы до этого занимались йогой или пилатесом, без труда поймете, о чем речь. Если нет, учтите: крайне важно в течение всего упражнения (которое может длиться до нескольких минут) удерживать напряжение всех мышц. Это залог его эффективности. Вы должны быть напряжены как стрела и чувствовать мышцы, которые прорабатываются. Застывать в пиковой позиции нужно сначала не менее чем на 40 секунд, позже это время увеличится до 90-120 секунд.
  • В первые дни повторяйте одни и те же упражнения, а затем уже можно дополнять их новыми.
  • Между упражнениями не должно быть пауз, одни плавно заменяют другие.
  • Следите за дыханием: калланетика – это не про интенсив и сбитое дыхание, никаких судорожных вдохов и разговоров, только ровное дыхание и сосредоточенность на себе и своих мышцах.
  • Калланетика отлично сочетается с ходьбой – минимум 30 минут в день. Этот вид физнагрузки также доступен каждому даже тем, кто имеет серьезные проблемы с позвоночником.

И главный секрет: в калланетику можно превратить любые физические упражнения, сделав их плавными и добавив элемент статики.

Похожие статьи

Смотреть все статьи