Что такое флоуинг, упражнения для занятий дома

флоуинг тренировка девушка
18 июня, 2023 г.

Автор:

Принципы тренировок флоуинг? Можно ли ими заниматься дома? Какое оборудование нужно? Плюсы и минусы этого вида фитнеса? Как быстро заметен результат и как часто нужно заниматься? Комплекс упражнений флоуинг-потока, который доступен даже новичкам и его легко можно выполнить в домашних условиях.

Что такое флоуинг

Флоуинг в зале дома тренировка упражнения

Флоуинг — максимально интенсивный вид фитнеса

Это новое фитнес-направление, которому европейские и американские тренеры пророчат большое будущее. Секрет в том, что эти упражнения способствуют тренировке силы, гибкости и выносливости одновременно.

Идеальный шпагат, бицепсы, планка и пресс кубиками без смены вида тренировок. Это и есть флоуинг.

Главный принцип этого вида тренировки – определенная последовательность упражнений и непрерывный поток из выполнения. Скорее всего, схема вам напомнит берпи, основанный на схожих принципах. Оба этих вида относятся к так называемому потоковому фитнесу, т.е. тело меняет положение с одного на абсолютно иное на максимальной скорости.
Это позволяет ускорить метаболизм и задействовать все группы мышцы. Плюс рационы здорового питания – и идеальное рельефное тело вам обеспечено.

В чем суть флоуинга

Флоуинг тренировки стоя лежа

Главное во флоуинге — скольжение

Флоуинг – очень молодой вид тренировок. Программу разработали в 2006 году в Швеции. Создатели сделали акцент на использовании веса собственного тела и повышения эффективности простых упражнений благодаря эффекту скольжения.

Самые привычные упражнения, например, выпады или планка требую значительно больше усилий и работы мышц, если делать их на скользкой поверхности.

В качестве такой поверхности спортсмены используют специальную скользящую платформу. Таким образом, вы прорабатываете мышцы, стараетесь удержать равновесие и развиваете гибкость одновременно.
Огромный плюс направления, что во время выполнения упражнений прорабатываются все группы мышц, в том числе стабилизаторы – при классической силовой тренировке их активировать очень трудно.
За мозоли на ладонях и коленях можете не переживать. На них надевают специальные тонкие пластины, которые, кроме прочего, усиливают эффект скольжения.

Во время такой тренировки мышцы не перестают работать ни на секунду. Даже просто удержать тело в исходном положении – это уже значительная физическая нагрузка.

Как часто нужно тренироваться

Флоуинг очень эффективен. Благодаря такой усиленной нагрузке, привести тело в форму можно за очень короткий срок. При этом достаточно 2-3 получасовых тренировок в неделю.

Кому подходит флоуинг

Тренировка девушка в зале

Упражнения можно подобрать для любого уровня физподготовки

Тренировки доступны практически всем, а вот сложность упражнений нужно подбирать, исходя из вашей физической формы и наличия хронических заболеваний.

Для детей, пожилых людей и людей, у которых есть проблемы со здоровьем, достаточно самых простых упражнений.

На них же нужно остановиться, если есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом и особенно сердечно-сосудистой системой – непрерывная повышенная нагрузка очень сильно разгоняет пульс. Это помогает сжечь дополнительные калории, но категорически противопоказано при проблемах с сердцем.

Плюсы и минусы флоуинга

Тренировки в зале фитнес флоуинг

Заниматься можно и дома, и в зале

У этого вида тренировок много преимуществ:

  • можно заниматься дома;
  • быстро приводит тело в форму;
  • укрепляет мышцы;
  • развивает гибкость;
  • тренирует вестибулярный аппарат;
  • развивает выносливость;
  • вносит разнообразие в систему тренировок;
  • задействует мышцы, которые не работают при других видах нагрузок;
  • подходит людям с любым уровнем подготовки.

Есть у системы и свои недостатки:

  • для домашних занятий нужно приобрести специальное оборудование;
  • в России направление только начинает развиваться, поэтому мало опытных тренеров, понимающих все нюансы программы;
  • нужно адекватно оценивать свои возможности и возможности своего организма, чтобы не навредить себе.

Упражнения флоуинг-потока для занятий дома

Фитнес зал тренировка инструктор

Во флоуинг можно перевести практически любые упражнения

Флоуингом можно заниматься в домашних условиях. Для этого нужно купить специальный коврик и накладки.

Коньковый шаг

В центр платформы кладем опоры для ног. Встаем на них, руки вдоль тела. Корпус немного разворачиваем влево, а правая нога уходит скользящим движением по диагонали в угол платформы и сразу возвращается обратно. Не останавливаясь, повторяем движение в другую сторону. Делаем несколько повторов. Руки помогают создать баланс и темп.

Повороты корпуса

Опоры кладем под ноги, которые находятся на ширине плеч. Колени присогнуты, спина прямая, руки складываем в замок. Выполняем быстрые повороты корпуса вправо, потом влево – движение напоминает танец твист. Без остановки выполняем в течение минуты, перерыв 15 секунд, так 5 подходов.

Отведение рук

Встаем в положение отжиманий с коленей, опоры кладем под ладони и коленки. Скользим плавно левой рукой в сторону, возвращаем, повторяем левой. Делаем повторы в течение минуты, 20 секунд перерыв, так 3 подхода.

Скольжение ногами в положении задней планки

Делаем заднюю планку, ноги ставим на пол. Ногами скользим вперед и возвращаем обратно, при этом корпус максимально поднят. Выполняем 20 раз, 30 секунд перерыв, так 5 подходов.

Мостик

Встаем в положение мостик, руки на полу, ноги на коврике, под ними опоры. Таз поднят так, что голени относительно бедер составляют прямой угол. Скользим ногами от себя, выпрямляя их, возвращаем обратно. Таз не касается пола. Делаем 10 раз, 30 секунд перерыв, так 4 подхода.

Скольжение ногами в положении стоя

Ставим правую ногу чуть назад, под нее опору. Спину держим прямо, руки ставим на пояс. Скользим правой ногой, левая сгибается в колене до того положения, как правое бедро не станет параллельно полу. Возвращаем обратно и снова назад. Выполняем 15 раз, затем меняем ногу.

Похожие статьи

Смотреть все статьи