Правила и эффективность диеты Аткинса

диета Аткинса рыба яйца брокколи морковь
19 ноября, 2023 г.

Автор:

В чем суть диеты Аткинса? Почему ее называют голливудской? Какие есть ограничения? Что можно есть, а что нельзя при этой системе питания? Правда ли, что нет запрета на жиры и не надо считать калории? Этапы и меню диеты Аткинса – в блоге ХитМил.

Что такое диета Аткинса

диета Роберт Аткинс

Автор — Роберт Аткинс

Этот тип питания разработал кардиолог Роберт Анкинс еще в середине прошлого века. Составлял он его для себя, однако сейчас он входит в топ самых популярных диет мира. В 1960-х годах доктор прочитал статью в медицинском журнале, которая его крайне заинтересовала. На ее основе Аткинс составил меню с надеждой, что оно поможет ему сбросить лишний вес.

Диета помогла самому Аткинсу похудеть, и тогда он выпустил несколько книг, продвигая свою систему питания.

Сейчас эту диету также называют «голливудской», потому что ее придерживаются многие звезды.

Как работает диета Аткинса?

Хлеб нет запрет булочки

Хлебобулочные изделия под запретом

По мнению автора этой диеты, классическая американская система питания неминуемо приводит к ожирению и другим серьезным заболеваниям – гипертонии, диабету, проблемам с сосудами. В основе этой системы много углеводов и мало жиров.
По мнению Аткинса, жир не несет угрозы для человека, который хочет быть стройным. Его не нужно избегать. Избегать нужно углеводов, по крайней мере, свести их потребление к минимуму.

База диеты Аткинса – отказ от продуктов из белой муки и сладкого.

Он считает, что не жиры, а именно углеводы приводят к проблемам с сердечно-сосудистой системой, весом и сахаром в крови. Поэтому диета не требует строго считать калории, но необходимо тщательно следить за потреблением углеводов.
При этом диета Аткинса – это не популярная сейчас высокобелковая диета. Это слишком поверхностный взгляд и ошибочное мнение как некоторых противников, так и сторонников системы Аткинса. Врач выступал за разумный баланс.

Углеводы – источник энергии. Если организм не получает их, то начинает использовать накопленные ресурсы – жиры сжигаются, человек худеет.

О том, что диета востребована, говорит и тот факт, что эта система питания продолжает развиваться. Так, если вам нужны рационы для вегетарианцев или рационы для веганов, но с учетом особенностей диеты Аткинса, они уже есть!

Виды диеты Аткинса

Мясо сосиски помидоры обед

Мясо можно есть без ограничений

Есть три основных типа такой системы питания:

  • Диета Аткинса 20.
  • Диета Аткинса 40.
  • Диета Аткинса 100.

Цифры означают, сколько при этом варианте питания можно употреблять «чистых углеводов» в сутки. Так Аткинс называл содержание в продукте углеводов за вычетом клетчатки.
Варианты 20 и 40 состоят из 4 фаз и имеют четкую цель – похудение, они применяются ограниченное время. Вариант 100 относится к полноценным системам питания и может использоваться хоть всю жизнь.

Фазы диеты

Основной считается диета Аткинса 20. Это изначальный вариант. Самый строгий и классический. Дальше уже пошли вариации и послабления.
Поэтому фазы этой системы питания будем рассматривать именно в применительно к диете 20.

Индукция

Салат брокколи перец

Такой салат можно

Длится 2 недели.
Первая фаза – наиболее строгая и сложная. Во время нее запускается механизм сжигания лишнего. В фазу 1 из рациона необходимо убрать практически все углеводы, остается только до 15 г тех самых «чистых». Но и здесь нюанс: эти «чистые углеводы» должны приходиться на овощи. А вот потребление жиров, в том числе масел, можно никак не ограничивать.

Пить не менее 1,5-2 литров воды в день.

Из овощей (в том числе и поставщиков углеводов) в меню можно включить перец, сельдерей, брокколи, фасоль, спаржу. Белок поставят мясо, яйца, рыба, морепродукты. А вот хлебобулочные изделия, орехи, злаки и почти все фрукты – под запретом.

Основная

орехи семена фисташки семечки

Можно добавить немного орехов и семян

Придерживаться, пока не похудеете на 4,5 кг от того веса, с которым садились на диету.
База меню остается та же. В силе и правило до 15 г «чистых углеводов». Но после двух недель жесткой первой фазы разрешено вводить немного орехов, фруктов, семян и овощей помимо изначального списка.

Переходная

картошка фри салат еда

Есть шанс добавить картошку

Придерживаться, пока не похудеете до желаемого веса.
Ваше меню становится еще более разнообразным. Добавляете цельные зерна, овощи, содержащие крахмал, фрукты.
Важный шаг – повышение «чистых углеводов» на 10 г, т.е. почти в два раза. Однако здесь нужно четко отслеживать последствия: если при этом вы перестанете худеть, вес остановится, то нужно будет снова вернуть прежние нормы.

Поддерживающая

Девушка салат улыбка еда

Придерживайтесь диеты, пока хватит силы воли

Пока хватит мотивации.
Постепенно пробуете добавлять разные продукты и вырабатываете меню, при котором можете поддерживать тот вес, к которому пришли после первых трех этапов диеты.
Как только вес начинает прибавляться, сокращаете количество углеводов.

Меню при диете Аткинса

Яичница сердце завтрак

Яичница — отличный завтрак

Общий принцип вы поняли: минимум углеводов, все остальное можно. Как же это выглядит в реальности? Можно ли составить меню на каждый день без особых затрат и с привычными продуктами?
Примерный рацион на день при диете Аткинса:

  • Завтрак. Яичница с сыром или припущенным луком.
  • Обед. Салат из говядины с авокадо, курочка, запеченная в духовке.
  • Полдник. Палочки сельдерея.
  • Ужин. Салат из огурцов и помидор и запеченный лосось с брокколи.

Каждый прием пищи сопровождается разрешенным напитком. Это вода, чай, настой из трав, кофе или даже низкокалорийная кола.

Эффективность диеты

Девушка сантиметр похудение

Можно сбросить 7 кг за две недели

Сам Аткинс считал, что во время первой фазы его диеты человек теряет около 7 кг. Далее все зависит от ваших личных целей и силы воли.
Исследований о том, как отражается эта система питания на здоровье, нет. Одни медики полагают, что она негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, другие уверяют, что способствует нормализации сахара в крови и уровня холестерина.

Похожие статьи

Смотреть все статьи