Полезные и вредные способы приготовления еды

девушка варит в кастрюле женщина кухня
30 июля, 2023 г.

Автор:

Здоровое питание – это не только выбор правильных продуктов, важно еще правильно их приготовить. Даже нежирное мясо, пожаренное в кипящем масле, станет не менее вредным для здоровья и для фигуры, чем пирожное с сомнительным составом. Какие способы готовки сохраняют максимум полезных свойств продуктов, а какие делают их безнадежно вредными – в блоге ХитМил.

Полезные способы приготовления пищи

Приготовление на пару

Готовить на пару мясо котлеты брокколи капуста

Самый полезный и удобный способ

Самый полезный и оптимальный способ приготовления пищи.

Только при обработке на пару продукты сохраняют все свои полезные свойства. И, как бонус, вкус, цвет и форму.

На пару можно и нужно готовить без масла – минус ненужные калории. Такая пища легко усваивается организмом, к тому же он быстро насыщается. Самый простой способ – воспользоваться пароваркой.
Возможный минус – отсутствие ярких вкусовых качеств. Это можно исправить с помощью пряностей и трав. Именно так делают в готовых рационах для похудения.
Аккуратнее с обработкой на пару мяса. Его нужно разрезать на маленькие куски – большой не пропарится полностью, а употребление сырого мяса очень опасно для здоровья.

Тушение

Тушение сковорода мясо картошка

Тушение — вкусно, но долго

Традиционно щадящий способ приготовления еды.
Продукты обрабатываются при температуре ниже точки кипения, поэтому витамины и неорганические вещества почти не разрушаются. При этом даже белковые продукты хорошо обрабатываются и, соответственно, хорошо усваиваются.

Некоторые продукты при тушении даже становятся более полезными. Самый яркий пример – чернослив. К тому же он выделяет ферменты, которые помогают в переваривании пищи.

Масло при тушении также не нужно, что защищает блюдо от лишних калорий и вредных веществ.
Однако это достаточно долгий способ, который к тому же требует постоянного контроля.

Нейтральные варианты термообработки продуктов

Варка

Варить в кастрюле на кухне пробовать девушка

Сваренные продукты легко усваиваются

Пожалуй, один из самых древних способов приготовления пищи и достаточно нейтральный. При отваривании не нужно использовать масло, поэтому о дополнительных калориях можно забыть. Кроме того, такие продукты легко перерабатываются и усваиваются организмом, он без проблем получает необходимые вещества и витамины.

Варка часто не устраивает вкусовыми качествами блюд. Так, овощи теряют яркий вкус и развариваются.

Учтите, что овощи варят в закрытой крышкой посуде и в небольшом количестве воды – она едва прикрывает продукты. Варить лучше на максимальной температуре до неполной готовности. Так они будут менее разварены, а в воду уйдет меньше полезных веществ.
Но, например, рыба не выдерживает высокой температуры (кипячения) и длительной варки, она теряет все свои полезные свойства и вкусовые качества.
Что же касается продуктов животного происхождения, здесь есть свой нюанс. При высоких температурах, которые используются при этом способе обработки, токсичные вещества из мяса выходят в воду. Именно поэтому первый бульон нужно сливать, после чего готовить суп или другое блюдо на втором бульоне, в котором уже нет вредных веществ в таком количестве.
С крупами и бобовыми все не так просто. С одной стороны, длительная варка помогает их размягчить, что лучше для желудка. С другой – они теряют свои свойства для очистки организма от шлаков.

Запекание

Запекание рыбы в духовке

Запекание не требует постоянного контроля

Запекание тоже относится к безопасным способам приготовления пищи. Самые популярные способы – в фольге, пергаменте или специальном рукаве. Жирное масло не используется, витамины и минералы остаются в продуктах (если и переходят в подливу, то вы же ее потом и съедите), а вкусу таких блюд можно только позавидовать – мягкие, сочные и ароматные.

Запекать можно что угодно, но лучше всего получаются мясо и рыба. Зато корнеплоды именно при таком способе обработки максимально сохраняют свои полезные свойства.

С бытовой точки зрения запекание тоже радует: следить за блюдом не нужно, можно поставить его в духовку и заниматься своими делами.
Главное помнить: запекать нужно на минимально разрешенных температурах, иначе начинают разрушаться полезные вещества, витамины теряются, а жиры превращаются в канцерогены. И еще о жирах: запекание мяса вряд ли подойдет худеющим и людям с проблемами ЖКТ. Оно получается вкусным, но плохо усваивается за счет скрытых жиров, которые есть даже у постного мяса.

Готовка в микроволновке

Микроволновка внутри еда

Отличный вариант, когда нужно приготовить быстро

Вопреки устоявшемуся мнению, вреда от такого способа обработки пищи нет. Магнетрон печи вырабатывает волны достаточно длинные, чтобы излучение не проникало сквозь стенки устройства.

Главная опасность – обезвоживание пищи. Блюда пересушены, что не очень обрадует ваш ЖКТ.

Зато можно готовить без масла и воды, т.е. дополнительных калорий нет, а витамины не уходят в бульон.
Каждый день использовать микроволновку для готовки не стоит, но, если время поджимает, вполне можно прибегнуть к ее помощи.

Самые вредные способы готовки

Жарка

Плита жарит рыбу

Жарка — один из самых вредных способов

Жарить без масла или животного жира практически нереально. Из-за этого даже диетические овощи становятся калорийным блюдом. Но есть и еще один момент, который уже составляет угрозу для здоровья: если масло нагревается более 4 минут, жиры становятся трансжирами, которые крайне опасны для сердечно-сосудистой системы. Поклонникам жарки склеротирование сосудов практически гарантировано, в частности, атросклероз, который приводит к инсульту или инфаркту.

Кроме трансжиров образуются токсины и канцерогены, которые провоцируют различные воспаления и снижают иммунитет.

Высокие температуры, свойственные жарке, уничтожают полезные свойства продуктов. Так, оливковое масло, богатое омега-3, в процессе жарки превращается во все те же вредные трансжиры.
Если отказаться от жаркого никак – поможет посуда с антипригарным покрытием, на ней можно готовить без масла и жиров. Как вариант – жарьте на гриле.

Соление

Заготовки банки огурцы помидоры чеснок укроп

Самый вредный вариант заготовок — маринование

В таких продуктах повышенный уровень соли, что вредно абсолютно для всех, а людям с проблемами сердечно-сосудистой системы и лишним весом просто противопоказано.

Нельзя соленья есть на голодный желудок – они раздражают слизистую.

К тому же при засолке разрушаются витамины и полезные вещества. Особенно вреден с этой точки зрения такой способ как маринование – горячий маринад не оставляет полезным веществам никакого шанса.
Если без солений никак, отдайте предпочтение квашеным, малосольным или моченым блюдам.

Копчение

Рыба копчение дым

Вредные вещества из дыма оседают на рыбе

Самое опасное в этом способе – неизбежно образуется канцероген безапирен. Кроме того, термическое воздействие влечет потерю полезных веществ. Опасность, которой нет при других способов готовки, — дым содержит канцерогены, которые остаются на продукте. Сейчас популярна замена его «жидким дымом», однако он не менее вреден – фенолы, формальдегид, ароматизаторы тоже не добавляют полезности.

Копчение должно быть произведено только со строгим соблюдением технологий. Иначе такие продукты могут быть очень опасны для здоровья.

К тому же копченые продукты почти всегда содержат большое количество соли, что вредно само по себе.

Похожие статьи

Смотреть все статьи