Новогодний стол при правильном питании

Новогодний стол мандарины бокалы салат
17 декабря, 2023 г.

Автор:

Как составить меню для праздничного стола, если вы придерживаетесь принципов правильного питания? Как сделать полезный новогодний ужин вкусным? Какие блюда выбрать? Какие правила нужно соблюдать, чтобы не съесть слишком много в новогоднюю ночь? На что обратить внимание при составлении списка продуктов? Правила новогоднего стола при ПП и рецепты вкусных и полезных праздничных блюд – в блоге ХитМил.

Меню для Нового года при ПП

Салат часы необычный новогодний

Пусть на новогоднем столе будет много салатов

Правильное питание – не повод лишать себя новогоднего стола. Согласитесь, что рационы правильного питания от служб доставки разнообразны и вкусны. Новогоднее меню при ПП тоже вполне может вас порадовать вкусными блюдами.

Если нет времени готовить ПП-новогодний стол, закажите рационы здорового питания, и из них сформируйте праздничный ужин.

Главные принципы формирования новогоднего меню при ПП:

  • Много салатов. Но выбирайте их правильно. Преимущество нужно отдать овощам во всевозможных комбинациях. Можно дополнить стол одним салатом с мясом или рыбой – оба варианта выставлять нет необходимости. Классические сочетания для салатов при правильном питании: рыба/морепродукты и овощи, яйцо и овощи, сыр и фрукты. Соединять в одном салате яйца, сыр и мясо не рекомендуется.
  • Заправка к салатам имеет не меньшее значение, чем их состав. Никаких жирных соусов, в том числе майонеза. Возможные варианты: растительные масла, горчица, нежирный йогурт, уксус, сок лимона.
  • Много овощей и фруктов. В виде нарезки, закусок и наполнителя для тарталеток. Они помогут сделать праздничный стол более разнообразным, при этом полностью соответствуют принципам здорового питания.
  • Мясо. Предпочтение нежирным сортам – курица, индейка, говядина, телятина.
  • Рыба. Обязательно должна быть на столе правильного питания. Выбирайте, опять же, нежирные сорта – судак, минтай, щука, пикша. Допустима и семга, если ее правильно приготовить.
  • Сладости. Приветствуются некалорийные десерты. Забываем про сгущенку, классические торты и пирожные, взбитые сливки, сметанные крема. Выбираем ягодные десерты, мед, желейный торт.
  • Напитки. Ваш выбор – вода, морсы, фреши. Можно добавить немного не очень сладких компотов. Соки в пакетах и газированные напитки исключить полностью.
  • Способы готовки. На них обращаем особое внимание. Запекаем, тушим, но не жарим. Создать хрустящую корочку, например, у курицы, поможет духовка. Такое блюдо будет не менее вкусное и сочное, чем пожаренное.

При правильном питании во главе меню должен быть единый список продуктов. Используйте одни и те же продукты, но в разных вариантах и видах. Так вы сможете есть разные блюда, не переживая за сочетаемость ингредиентов.

Как составить список продуктов при правильном питании для новогоднего стола

Салат овощи мясо

Правильное питание может быть вкусным

Начать стоит с составления списка продуктов. Наиболее эффективны два варианта:

  1. Взять 2-3 базовых блюда, которые точно будут на вашем столе. Еще раз проверить их составляющие на соответствие принципам здорового питания. Выписать продукты. Дополнить стол другими блюдами из этих же продуктов.
  2. Составить список продуктов, который будет соответствовать принципам ПП. Найти в интернете рецепты блюд из этих продуктов.

Учтите, что важно не только использовать правильные продукты, но и грамотно их сочетать. Если эта задача вам кажется слишком сложной – закажите рационы правильного питания, разработанные профессиональными диетологами. Вам останется только празднично украсить блюда и добавить на стол фруктовую и овощную нарезки.

Как не переесть на Новый год

Новогодний стол мандарины бокалы салат

Если хотите попробовать как можно больше блюд, ограничьте себя в количестве порции

Даже если перед вами стол, который полностью соответствует принципам ПП, есть еще одна традиционная новогодняя угроза, полностью противоречащая здоровому питанию – съесть слишком много.
Для того, чтобы этого избежать есть три золотых правила:

  • Правило одного стакана. За 10 минут до начала застолья выпейте стакан обычной воды. Это поможет не перепутать жажду с голодом. К тому же приглушит ощущение непосредственно голода, вы будете более вдумчиво и разборчиво наполнять свою тарелку вкусностями со стола.
  • Правило двух ложек. Очень хочется попробовать все, что есть на столе? Если блюда приготовлены из единого списка продуктов, в этом нет ничего страшного, главное не переесть. Придерживаться нормы поможет это правило – положите на свою тарелку по две ложки каждого из блюд. Или примерно соответствующее этому показателю количество.
  • Правило ½ тарелки. Половину своей тарелки заполните овощами. Так у вас останется гораздо меньше места для более калорийных продуктов.

И больше общайтесь! Чем больше вы общаетесь, тем меньше едите.

Рецепты блюд на Новый год при правильном питании

Мы привыкли, что Новый год – это оливье, селедка под шубой и мясо по-французски. Эти блюда тоже можно модернизировать по принципам правильного питания. Но кроме них стол можно наполнить и другими не менее вкусными, но гораздо менее вредными блюдами.

Салат говядина с гранатом

Гранат плод зерна

Россыпь зерен граната придаст блюду праздничный вид и интересный вкус

Отварную нежирную говядину (300 г) тонко нарезать соломкой. Оливки и маслины (по полбанки) нарезать колечками, укроп и зеленый лук измельчить – все добавить к мясу. В качестве заправки использовать натуральный нежирный йогурт. Сверху обильно посыпать гранатовыми зернами.

Салат с креветками и базиликом

Креветки салат

Креветки спасут любой новогодний стол

Отваренные креветки (400 г) нарезать кубиками или соломкой. Красный ялтинский лук (1 луковица) нарезать кольцами и полукольцами, болгарский перец – соломкой (по половине желтого и красного). Смешать, немного посолить, добавить натурального йогурта. Блюдо выложить листьями зеленого салата, на него разместить салат, посыпать мелко порезанным базиликом.

Рыба на овощной подушке

Салат рыба овощи лимон

Рыба с овощами отлично подойдет в качестве горячего блюда

Баклажан, две моркови, луковицу, сладкий перец, цуккини нарезать крупными кусочками. Добавить мелко нарубленные четыре зубчика чеснока и десять черри. Все овощи выложить на противень, при необходимости посолить и полить лимонным соком. Рыбу (нежирный сорт, 1 кг) нарезать кусками, при необходимости поперчить и посолить. Выложить на овощи. В духовке готовить 30 минут. Перед подачей украсить свежей зеленью.

Похожие статьи

Смотреть все статьи