Кто такой нутрициолог и можно ли ему доверять?

врач телефон компьютер еда продукты похудение
23 июля, 2023 г.

Автор:

С трендом на правильное питание в нашей жизни прочно закрепилось понятие «нутрициолог». Кто это? Чем он занимается и чем отличается от диетолога? Как строится работа с клиентами? Как выбрать хорошего нутрициолога? Все о работе специалиста по правильному питанию – в блоге ХитМил.

Нутрициолог – кто это?

врач женщина еда булочка изучение

Раньше нутрициология была частью медицины

Нутрициология достаточно молодая наука, но основывается она на трактатах Гиппократа, Авиценны, Галеса, Целеса. Говоря простым языком, нутрициолог – специалист, составляющий индивидуальные рекомендации по правильному питанию. Он изучает влияние на организм различных питательных веществ, взаимосвязи между эмоциональным состоянием и пищевыми привычками.
В древности нутрициология была частью медицины. Только в начале 20 века ученые стали уделять повышенное внимание тому, как и что мы едим, тогда она и начала выделяться в самостоятельную науку.

Что именно делают нутрициологи

врач девушка нутрициолог еда фрукты

Основная часть работы нутрициолога — консультации

Деятельность этих специалистов полностью касается питания. Они могут специализировать на научной или консультационной работе.

  1. Проводят исследования. Нутрициологи изучают состав продуктов и совместимость веществ друг с другом, их взаимодействие и влияние на организм человека. Определяют с помощью лабораторных исследований вредные добавки и соединения веществ.
  2. Составляют общие и индивидуальные рекомендации. Персональное меню, которое подойдет конкретному человеку с учетом его здоровья, особенностей организма и стиля жизни, количество калорий в сутки, режим питания и даже варианты послаблений для стрессовых дней.
  3. Консультируют пациентов. При индивидуальной работе с конкретным человеком нутрициологи подробно объясняют, что, зачем и когда нужно есть, а что и почему полностью исключить. Советуют, на каком рационе здорового питания остановить свой выбор. Помогают скорректировать меню с учетом целей пациента. Кроме того, доступным языком отвечают на вопросы об обмене веществ, правильном питании и роли пищи в нашей жизни.
  4. Взаимодействуют с учеными из других сфер. Так, вместе с медиками, психологами и фитнесс-коучами разрабатывают комплексные программы и рационы, которые помогут поддержать здоровье.

Нутрициолог не лечит. Он акцентирует внимание человека на том, что и сколько он ест, и как на это реагирует его организм.

Как строится работа?

девушка за компьютером кофе яблоко

Нутрициолог вполне может консультировать онлайн

Есть два основных варианта работы нутрициолога с клиентом:

  1. Разовая консультация. Клиент приходит на личный прием или онлайн-консультацию с конкретной проблемой или целью. Специалист анализирует рацион, пищевые привычки, режим питания, рассказывает, где ошибки и как их исправить.
  2. Постоянное сопровождение. Регулярная связь с нутрициологом (например, раз или два в неделю), когда специалист пошагово исправляет систему питания.

Существует третий вариант, который не относится к индивидуальной работе – группы онлайн-сопровождения. Они включают в себя лекции, вебинары, поддержку в общем чате.

Когда идти к нутрициологу

еда рацион врач график

Если вы готовы поменять пищевые привычки — можно идти к нутрициологу

Если вы хотите привести в порядок свою систему питания, скорректировать ее с учетом личных особенностей, разумно похудеть или просто приобщиться к здоровому образу жизни, то вам к нутрициологу.

К нутрициологу нужно идти осознанно. Только если вы готовы учитывать советы и изменить подход к своему питанию, в таком визите есть смысл. Надо понимать, что дальше вас ждет серьезная самостоятельная работа над своими пищевыми привычками и образом жизни.

Специалист научит вас понимать, что вы едите и влияние каждого продукта на состояние организма. Состав продуктов начнет для вас многое говорить, а порой и отговаривать. Вы станете разбираться не только в базовых понятиях здорового питания, но и учитывать степень вреда каждого из красителей, консервантов, других добавок. Но делать это вы будете сами.
Если вы ждете, что специалист решит ваши проблемы в короткие сроки или назначит лечение – вам не к нутрициологу. Это скорее друг и советчик, но не врач. Если есть серьезные проблемы со здоровьем, нужно идти к профессиональному врачу.

Чем отличается от диетолога

врач телефон компьютер еда продукты похудение

Нутрициолог — не врач

Нутрициолог занимается профилактикой, диетолог – лечением. Первый работает со здоровыми людьми, у которых нет официальных медицинских диагнозов, а есть лишь желание улучшить качество жизни, изменив свой подход к питанию. Второй назначает лечение, его задача – скорректировать рацион человека с учетом его заболеваний.

Самое главное – диетолог обязан иметь медицинское образование, нутрициолог – нет.

Каким же дипломом должен обладать нутрициолог? Пока в России это никак не регламентировано, единого стандарта нет. Поэтому к выбору такого специалиста нужно подходить очень тщательно. Сейчас себя называют нутрициологами медики, биологи, химики и даже фитнес-тренеры. В лучшем случае, они проходят курс переподготовки, но иногда и основываются только на собственном опыте и знаниях, полученных в интернете.

Как выбрать нутрициолога?

женщина еда вегетарианство

Нутрициолог занимается только вашим питанием

Прежде всего, нужно обращать внимание на образование специалиста. В идеале у него должно быть базовое медицинское образование и документы об окончании серьезных курсов профильной переподготовки. У нас в стране самыми значимыми считаются курс по нутрициологии в Сеченовском университете и программы Международного института обучения нутрициологии.

Если специалист прошел лишь онлайн-обучение за 1-3 месяца, есть весомые сомнения, что в нутрициологии он разбирается лишь на уровне любителя.

Для сравнения – в Америке нутрициолог должен иметь высшее образование в сфере питания. Плюс к теории это не менее 1 тысячи часов практики под контролем профессиональных специалистов и экзамены.
Обычному человеку отличить хорошего специалиста сложно. Сначала наблюдайте за его методами работы и советами.
Хороший нутрициолог:

  • ссылается на признанные научные нормы (Роспотребнадзор, ВОЗ и т.д.);
  • подробно узнает индивидуальные особенности человека и опирается на них;
  • не предлагает сдать никакие анализы кроме общего, на глюкозу и липидного профиля – для коррекции рациона в пределах здорового питания другие не нужны;
  • не предлагает БАДы и лекарства;
  • не дает рекомендаций, если есть серьезные жалобы, например, на работу кишечника, а направляет такого клиента сначала к профильному врачу.

В идеале нужно работать с командой специалистов – нутрициологом, диетологом и тренером.

Похожие статьи

Смотреть все статьи