Как хранить продукты в холодильнике

Холодильник продукты хранение девушка
17 сентября, 2023 г.

Автор:

Как организовать систему хранения продуктов в холодильнике? Куда можно положить готовые рационы? Где хранят фрукты и овощи? Что размещают отсеках на дверце? В каких контейнерах можно ставить еду в холодильник и какие есть нюансы? Какая температура в холодильной и морозильной камерах? Основные правила хранения продуктов в холодильнике – в блоге ХитМил.

Какая температура в холодильнике?

Холодильник продукты овощи контейнеры

Температура различается в зависимости от полки

Температура внутри холодильника неодинакова, на всех полках она разная и напрямую зависит от расположения морозильной камеры.

Наиболее низкая температура на полках, которые ближе всего располагаются к морозильной камере.

Самое теплое место в холодильнике – дверца, рассчитывать на нее как на реальный сектор холода не стоит. Там температура достигает +10С.
Самое холодное место – морозилка. Температура около -18С.
Итак, на каждой полке холодильника – свои температурные показатели, от них и зависит, где что хранить.

Как определить точную температуру в холодильнике и морозилке

Морозилка холодильник замороженные овощи ягоды

Точный минус в морозилке поможет узнать градусник

Сейчас во многих холодильниках есть индикаторы определения температуры, если вы им не доверяете, имеется простой способ проверить уровень холода в морозильной и холодильной камерах.

  1. В холодильной камере. Поставьте на среднюю полку стакан с обычной без всяких примесей водой. В ней разместите термометр. Закройте дверцу, не открывайте камеру 12 часов. После этого посмотрите на термометр и узнаете реальную температуру в вашей холодильной камере.
  2. В морозильной камере. Обычный уличный термометр положите на вторую полку. Закройте дверцу и не открывайте камеру 12 часов. Термометр покажет, какой именно «минус» в вашей морозильной камере.

Где что хранить в холодильнике

Холодильник фрукты овощи ящики

В отсеке для фруктов и овощей важно учитывать, что лежит сверху, а что снизу

Все зависит от того, о каком продукте и сроке хранения идет речь. Вот данные по холодильнику, у которого морозильная камера находится сверху. Если снизу – все будет наоборот.

  1. Дверца. Это самое теплое место в холодильнике. Кроме того, температура там постоянно немного меняется, т.к. дверцу регулярно открывают. Обычно она составляет +8…10С. Если холодильник долго не открывают, она понижается, если регулярно что-то достают – повышается. Из-за перепадов срок хранения продуктов тоже сокращается. Дверца – удачное место для хранения соусов, напитков, плавленого сыра, сливочного масла. Некоторые хранят здесь приправы. Иногда в дверце есть специальная установка для хранения яиц. Если вы планируете использовать их в ближайшее время, можете смело ей воспользоваться. Если яйца обычно лежат у вас долго – разместите их на классических полках. Аналогичная ситуация с молоком.
  2. Отсек для овощей и фруктов со специальными ящиками. Температура около +8С. Чтобы плоды сохраняли свою форму, вниз кладут твердые и тяжелые (яблоки, огурцы, морковь), а сверху – легкие и мягкие (малину, перец, мягкие груши). Если фруктов и овощей у вас немного или для их хранения есть отдельные приспособления, в эти ящики можно положить яйца.
  3. Если есть полка для хранения бутылок и она вам нужна, то ее размещают здесь. Над фруктовым ящиком они охладятся до нужной температуры. Бутылки кладут горлышком к двери, чтобы задняя стенка не поцарапалась.
  4. Нижняя полка. Температура +6С. Хранят продукты, которые либо скоро употребят, либо к их температуре хранения нет строгих требований. Это кондитерские изделия, сыры, открытые банки с домашними заготовками, вареньем.
  5. Средние полки. На них примерно одинаковая температура – от +3 до +5С. Самые «рабочие» полки. Хранят приготовленные блюда – супы, второе с мясом или рыбой. Их же используют для хранения привезенных курьером готовых рационов из службы доставки еды.
  6. Верхняя полка. Самая близкая к морозильной камере. Здесь температура +2С. На ней хранят колбасы, охлажденную рыбу и фарш, кисломолочные продукты.
  7. Морозильная камера. Температура -18С, хранят продукты в глубокой заморозке – мясо, замороженные ягоды и овощи, рыбу.

В чем хранить продукты в холодильнике

Холодильник хранение контейнеры банки

Важно, чтобы все было в закрытых контейнерах

Без упаковки можно хранить только овощи и фрукты. На дно их ящика лучше постелить специальный коврик или бумажное полотенце. Все остальные продукты должны быть в упаковке, иначе приятный вкус и аромат уходят, а бактерии быстро размножаются.

Не рекомендуется использовать для хранения в холодильнике полиэтиленовые пакеты. В них скапливается конденсат.

Приоритет – плотно закрытой посуде.

  • Пластиковые контейнеры. Самый популярный вариант. Главное требование – чтобы они подходили для пищевых продуктов. Об этом свидетельствует значок в виде вилки и бокала. Еще один значок – PS и PP – первый вариант подходит для хранения и в холодильнике, и в морозилке, второй – только в холодильнике. Как только контейнер окрасился и впитал запахи, его нужно менять.
  • Стеклянные банки. Экологически благоприятные для хранения продуктов емкости. Можно использовать и для холодильной, и для морозильной камеры. Важно учесть один момент: в банке нужно оставить немного свободного места, т.к. при заморозке вещества расширяются. Стекло особенно хорошо подходит для продуктов, обладающих выраженным ароматом (маринованные огурцы) и, наоборот, для продуктов, которые особенно активно впитывают запахи (сыры).
  • Металлические контейнеры. Обычно используют для хранения готовых блюд – супы, второе, холодец. Они изготовлены из нержавеющей стали. Разогревать прямо в них нельзя – их запрещено ставить в микроволновку.
  • Керамические. Тоже используются для хранения готовых блюд, но в них можно разогревать в микроволновке, однако сначала нужно подержать контейнер минут 15 при комнатной температуре.
  • Силиконовые. Хранят любую еду. Они легкие, удобные, быстро отчищаются, но в микроволновку ставить нельзя.

Самый идеальный вариант хранения – в вакууме. Именно в такой упаковке часто привозят готовые рационы службы доставки. Дело в том, что продукты при взаимодействии с воздухом окисляются, что способствует размножению бактерий, еда быстрее портится. В вакууме срок хранения увеличивается примерно в два раза, свежесть сохраняется дольше. В частности, для хранения еды используют вакуумные пакеты и контейнеры.

Похожие статьи

Смотреть все статьи