Принципы Кремлевской диеты

11 апреля, 2024 г.

Автор:

Что такое Кремлевская диета? Какие продукты разрешены, а какие строго запрещены? На сколько можно похудеть при Кремлевской диете? Какие преимущества, недостатки и противопоказания у нее есть? Почему этот тип питания так называется? Этапы Кремлевской диеты и ее главные принципы – в блоге ХитМил.

Почему диета – Кремлевская?

диета Дюкана

Многие сравнивают кремлевку с диетой Дюкана

Название сыграло не последнюю роль в популярности этого вида диеты. Ее приверженцы утверждают, что это секретная разработка советских ученых-диетологов для кремлевской элиты. Отсюда и название. Это один из самых эффективных рационов для похудения.
Однако современные диетологи-исследователи утверждают, что «кремлевка» — лишь разновидность другой известной диеты, но не могут сойтись во мнении, какой именно. Так, одни полагают, что это практически диета Дюкана, с тем лишь отличием, что перечень продуктов, которые можно есть, немного больше. Другие придерживаются мнения, что Кремлевская – аналог диеты Аткинса (т.е. акцент на белках и жирах, минимум углеводов).

Одно другому не противоречит. Вполне вероятно, что наши диетологи изучили наиболее успешный опыт западных коллег и создали диету для советской элиты.

Официально история диеты началась с журналиста Евгения Черных. По его словам, о принципах системы питания ему рассказал родственник, утверждая, что ими пользуются американские астронавты.
Он сделал то, что сейчас делают многие, но в соцсетях: регулярно публиковал промежуточные результаты и рассказы о том, как продвигается диета. Заметки выходили в «Комсомольской правде». Люди с интересом следили за этой историей. А позже присоединились к марафону по похудению. От названия газеты второе имя диеты – Комсомольская.
Позже Евгений Черных выпустил книгу, где указано, что основа диеты – подсчет углеводов по баллам. В ней же автор подробно изложил механизм действия, как начать, получить эффективный результат и безболезненно выйти, также поделился информацией о возможных вредных последствиях и противопоказаниях.

На чем основана Кремлевская диета

Рыба мясо еда

Акцент на белковой пище

Главный принцип — увеличить количество пищи, содержащей жиры и белки и вместе с тем уменьшить потребление углеводов.

Акцент на белковой пище препятствует появлению новых жировых отложений, а старые помогает преобразовать в энергию.

Придерживаться нормы помогает специальная таблица баллов. В ней указываются продукты и какому количеству условных единиц они соответствуют.

На сколько можно похудеть при Кремлевской диете?

По словам авторов диеты, если четко придерживаться правил, можно сбросить до 30 кг. Однако принципиальное значение имеет изначальный вес человека и особенности организма.
При этом похудение будет проходить постепенно – не больше 10 кг за месяц. Это минимизирует стресс для организма, поможет избежать проблем со здоровьем и обвисшей кожей.

Этапы Кремлевской диеты

Основы Кремлевской диеты

Основы Кремлевской диеты

Правила Кремлевской диеты основаны на четырех этапах. Из них первые три направлены непосредственно на похудение, а последний – на плавный безболезненный выход к привычному питанию без ограничений.

Первый этап. Индукция

Этот период продолжается 7-14 дней. Нужно полностью исключить из меню выпечку, сладости, магазинные соусы, кисломолочные продукты и алкогольные напитки. Есть можно сколько захочется, но обязательное условие – уложиться в суточную норму условных единиц. На этом этапе она не должна быть больше 20.

Базовые продукты – мясо и рыба, при этом они равны 0 условных единиц.

За это время не только уменьшается вес, но и очищается организм. Обычно за первый период человек теряет около 10 кг.

Второй этап. Снижение веса

Продолжается 14 – 42 дня. Этап выстраивается индивидуально в зависимости целей и особенностей организма.

Суточная норма баллов (они же условные единицы) каждую неделю увеличивается на 10, пока не достигнут показателя 40.

К списку продуктов добавляются орехи, фрукты, а также кисломолочные продукты кроме сыров любого вида. Если снижение веса прекратилось, нужно вновь вернуться к норме в 20 у.е.
Есть нужно не реже, чем раз в четыре часа. Очень важно не допускать чувства голода. Это автоматически замедляет метаболизм, что, в свою очередь, замедляет похудение.
Когда до запланированного веса осталось буквально пару килограммов, пора переходить к третьему этапу.

Третий этап. Добавление углеводов

картошка фри салат еда

Добавляем картошку

Продолжается от 3 недель до 3 месяцев. Диетологи придерживаются длительного варианта – так результат будет наиболее стабилен. Медленно увеличивается норма условных единиц и постепенно доводится до 60-ти.
Если процесс похудения остановился или пошел в обратную сторону – вновь снижается количество условных единиц.

Очень осторожно и по очереди можно включать в рацион бобовые культуры, картофель, крупы.

Если все идет по плану, приступайте к четвертому этапу.

Четвертый этап. Сохранение результатов

Переход к обычному меню. Он должен быть постепенным, обязательно с контролем веса. Необходимо все еще строго ограничивать сладости и быстрые углеводы, а периодически устраивать организму разгрузочные дни.

Преимущества и недостатки Кремлевской диеты

Тарелка мясо еда

Главное — не придется голодать

Главный плюс этой диеты – вы обойдетесь без голодания. Ограничивать себя в питании вплоть до постоянного чувства голода не нужно.
Также Кремлевская диета привлекает:

  • привычным режимом питания;
  • отсутствием необходимости считать калории;
  • большим выбором разрешенных продуктов;
  • высокой эффективностью;
  • улучшением состояния волос и кожи.

Как и у любой системы питания, есть у нее и свои недостатки:

  • нагрузка на ЖКТ;
  • возможное нарушение обмена веществ;
  • постепенно увеличивающийся дефицит питательных веществ и витаминов;
  • нагрузка на выделительную систему.

Часть этих недостатков можно нивелировать. Например, принимать витаминные комплексы – это поможет избежать их дефицита. А цельнозерновые продукты и отруби окажут положительное влияние на работу ЖКТ.

Какие у диеты противопоказания

Любой рацион для похудения – это стресс для организма. Поэтому у каждой диеты есть свои противопоказания.
У Кремлевской это:

  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • онкология;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • высокое давление;
  • беременность.

В каждом из этих случаев обязательно посоветуйтесь с врачом. Если у вас имеются какие-либо другие проблемы со здоровьем, консультация профессионального медика желательна.

Похожие статьи

Смотреть все статьи