Как выбрать тренера

тренер в зале индивидуальные занятия
9 июля, 2023 г.

Автор:

Тренировки в спортзале – серьезная нагрузка на организм, поэтому определять степень ее интенсивности должен профессионал. Зачем нужен личный тренер в тренажерном зале? Как его выбрать? На что обращать внимание? Так ли важно профильное образование или гораздо большее значение имеют спортивные заслуги? Чек-лист от ХитМил – как правильно выбрать инструктора в тренажерном зале, чтобы добиться быстрых и надежных результатов.

Зачем нужны тренировки с личным инструктором

Девушка в тренажерном зале персональная тренировка

Тренер изначально поставит правильную технику

Тренажерный зал – не место для экспериментов. Вы пришли с конкретной целью и хотите достичь ее как можно скорее и без вреда для организма. Помочь в этом может специально обученный человек – тренер.
Чем занятие с тренером лучше самостоятельного:

  • Индивидуальная программа. Специалист учтет все тонкости – ваше состояние здоровье, уровень подготовки, цели и даже предпочтения по направлениям фитнеса и упражнениям. И на основе всего этого составит программу именно для вас.
  • Правильная техника. Инструктор внимательно следит за тем, как вы выполняете упражнения, и сразу же корректирует технику, если что-то не так. Ошибочное выполнение опасно травмами, поэтому очень важно изначально поставить правильную технику.
  • Мотивация. Тренер поддерживает вас эмоционально. Практически у всех наступает момент, когда хочется бросить занятия в спортзале, — важно найти правильные слова, поддержать и поверить в свои силы.

Кроме того, специалист поможет вам решить сопутствующие вопросы – развеять мифы о спортпитании или неэффективных, но модных направлениях в фитнесе. Если он настоящий профессионал, он посоветует вам обойтись без биодобавок, воспользовавшись рационами для похудения, набора массы тела или просто сбалансированного питания для поддержания формы – в зависимости от ваших целей.

Что делает персональный тренер

Тренер штанга упражнения

Тренер мотивирует

Инструктор в фитнес-зале должен:

  • подробно объяснить, как построена программа тренировок и почему именно так;
  • контролировать технику выполнения упражнений;
  • определить оптимальные для вас интервалы работы и отдыха;
  • мотивировать;
  • в конце каждой тренировки кратко разобрать ее, объяснить ошибки, определить дальнейшие цели.

Хороший инструктор не должен:

  • давать единый универсальный комплекс упражнений;
  • игнорировать обращения и вопросы от вас;
  • не учитывать состояние здоровья и ваши пожелания;
  • покидать тренажерный зал, не сообщив вам об этом, — и вообще покидать его только в крайнем случае;
  • постоянно сидеть в телефоне или отвлекаться на разговоры;
  • нарушать ваши личные границы.

Если вы выбрали тренера, но он вам не подходит, лучше сразу расстаться и найти другого специалиста. Спортивные тренировки – это ваше время, деньги и здоровье, не стоит их зря терять.

Как выбрать тренера в тренажерном зале

Есть несколько основных моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание при выборе инструктора в тренажерном зале.

Опыт работы

Занятие в тренажерном зале персональный тренер

Стаж работы не менее двух лет

Желательно, чтобы у тренера был опыт работы не менее двух лет. Это позволяет надеяться, что он провел к успешному результату более десятка человек, сталкивался с разными случаями, на личном опыте разобрался в основах тренерства и точно знает, что нужно делать, когда основная схема не работает.

На что не стоит обращать внимания, так это на возраст. Спортсмены часто начинают рано тренировать в фитнес-залах, поэтому к 25 годам уже могут иметь приличный опыт.

Другое дело, что в случае с молодыми тренерами наиболее актуален вопрос о наличии образования. Если не полноценного с дипломом, то хотя бы серьезных курсов с сертификатом.
Учтите, что в тренерской сфере опыт – понятие обтекаемое. Обязательно уточните, основная это работа для инструктора или дополнительная. Потому что опыт два года при полной занятости или при работе по два часа в день три раза в неделю – это абсолютно разное количество человек, прошедшее через руки тренера.

Профильное образование

спортсмены тренажерный зал тренировка с инструктором

Наличие профильных знаний

Как и в любой другой отрасли, сертификат об образовании не дает никаких гарантий того, что человек действительно обладает нужными знаниями. Но если такого сертификата нет, то шанс на подобные знания приближается к нулю.

При этом наличие спортивных достижений – кубки, медали, места – вовсе не имеют значения мастерства тренера. Добиваться успехов в профессиональном спорте и учить любителей – большая разница.

Тренерское образование — это теория выстраивания тренировок, знания о возможностях человеческого организма, биомеханике, анатомии и физиологии. Инструктор должен знать, какую нагрузку можно давать при наличии проблем со здоровьем – грыжах, ожирении, остеохондрозе, повышенном давлении. С кубками и медалями такие познания не получают.

Внешний вид

тренер в тренажерном зале девушка мужчина

Спортивный внешний вид

Внешность — то, что вам проще всего оценить, и как раз этот фактор имеет большое значение. Тренер должен быть в хорошей спортивной форме, подтянутый. Это пример, на который вы будете равняться, и вы не должны сомневаться: человек знает, что нужно делать.

Кто клиенты и их впечатления

Девушка тренер разминка индивидуальная тренировка

Важно мнение реальных клиентов

У тренера может быть широкий профиль. Если же он умеет эффективно только с женщинами или мужчинами, знает нюансы тренировок при проблемах с опорно-двигательным аппаратом или умеет правильно дать нагрузку, чтобы быстро похудеть – хорошо бы об этом знать.

Лучше всего пообщаться с самими клиентами.

Они расскажут вам гораздо больше, чем тренер о себе или администратор клуба о нем.

Цена тренерских услуг

Тренер спортзал

Выбирайте и по стоимости тоже

Бытовой фактор, который тоже имеет огромное значение. Во многом он зависит от ценовой политики клуба. Но часто и внутри клуба есть различия по стоимости занятий между тренерами. Причем не всегда они соответствуют уровню знаний. «Модный» тренер с яркой харизмой будет стоить дороже, чем спокойный и скромный специалист, который, возможно, даст вам гораздо больше.

Личное впечатление

тренер тренажерный зал упражнения

Посмотрите, как тернер ведет тренировку

Посмотрите, как тренер работает в зале с клиентами. Манера общения, вовлеченность в тренировку, мотивированность клиентов. Если вам понравился стиль этого инструктора – можно беседовать с клиентами, узнавать про его образование и стоимость услуг. Если чувствуете внутреннее неприятие – сразу ищите другого.

Обратите внимание, с чего начнет тренер общение с вами. Если с вопросов о состоянии здоровья, целях и уровне подготовки – вы попали в хорошие руки.

Если разговор начинается с обещания быстрых результатов, есть повод насторожиться.

Похожие статьи

Смотреть все статьи