Польза 8 главных морепродуктов

польза морепродуктов тарелка осьминог креветки краб
7 мая, 2023 г.

Автор:

Вкусно и полезно – это про морепродукты. Крабы, мидии, осьминоги, креветки давно перестали быть экзотикой, теперь это приятное дополнение к рациону и источник важных для человеческого организма витаминов и минералов. Чем полезны устрицы и морские гребешки? Можно ли каждый день есть кальмары? А ламинарии – что с ними делать? Блог ХитМил рассказывает о полезных свойствах каждого из этих морепродуктов.

Кальмары

Кальмары тарелка бутерброд

Кальмары не содержат холестерин

Белок, Витамины В6, РР, полиненасыщенные жиры, аминокислоты – это все кальмары. Не содержат холестерин, зато являются источником натрия, который нормализует давление и способствует выведению из организма лишней жидкости, и калия, необходимого для нормальной работы сердца.

Хороший кальмар плотный и имеет розовый цвет. Желтых и фиолетовых кальмаров покупать нельзя.

Однако кальмары коварны: их важно приготовить правильно, т.к. это мясо может содержать ртуть. Сначала его нужно положить в холодную воду, в которую из продукта уйдут вредные вещества, затем отправить в кипяток максимум на 5 минут и оставить в кастрюле до полного остывания.

Осьминог

Осьминог на столе еда обед морепродукты

Осьминог — источник омега-3

Осьминог – лидер по содержанию меди. Она участвует в обменных процессах организма, помогает усвоить белок, повышает гемоглобин и иммунитет.
Также в нем содержатся витамины группы В, Е, РР, К, А, такие элементы, как магний, натрий, фосфор, калий, марганец, селен, йод, цинк.

Осьминог легко покрывает суточную норму омега 3.

Улучшение памяти, защита от депрессии и перенапряжение – причины обязательно добавить мяса осьминога в рацион офисного работника. А нормализация работы сердца и сосудов, головного мозга, ЖКТ, органов зрения нужна всем без исключения.

Устрицы

Устрицы стол лимон

Устрицы омолаживают кожу

Имеют уникальный химический состав, который и придает им необычный вкус. Содержат много белка, никотиновую кислоту, витамины, микроэлементы. Всего шесть устриц покроют суточную потребность организма в йоде и железе. Поэтому они показаны при анемии.

Присутствие в постоянном рационе устриц – отличная профилактика рака молочной железы.

Кроме того, устрицы укрепляют нервную систему и снижают уровень холестерина. Отлично влияют на состояние ногтей волос, омолаживают кожу.

Мидии

Мидии лимон еда сковорода

Мидии выводят из организма вредные вещества

Один из самых популярных морепродуктов. Они питательны и являются природным антиоксидантом, то есть помогают организму бороться со старением и пребывать в тонусе. Селен – отличный помощник для профилактики раковых заболеваний, а йод, калий, кобальт, бром, кальций необходимы для нормальных процессов жизнедеятельности.

Не более 70г мидий в день – только в таком случае они принесут пользу.

Мидии ускоряют метаболизм и выведение вредных веществ, поэтому прекрасно дополняют рационы для похудения. Помогают восстановить иммунитет и улучшают пищеварение.

Ламинария

Ламинария водоросли на тарелке

Ламинария — морской женьшень

Попросту морская капуста или водоросли. Они тоже обитают в море, поэтому тоже относятся к морепродуктам. Ламинарии очень низкокалорийны. В 100г всего 25ккал. А еще они по содержанию микроэлементов сопоставимы с составом человеческой крови. Очень уважали этот продукт древние китайцы – даже лечили им рак – и назвали ламинарии «морским женьшенем».

В состав ламинарии входят стерины. Они омолаживают организм, препятствуют образованию тромбов и успешно борются с холестерином.

Ламинарии содержат много полезных микроэлементов и витаминов. В том числе это отличный источник йода. Поэтому водоросли нужно крайне осторожно употреблять аллергикам.

Креветки

Креветки еда лимон

Креветки помогут избежать депрессии

В 100 г креветок всего 97 ккал, поэтому они отлично подходят для рационов похудения. Креветки быстро утоляют голод и практически не содержат жиров, зато в них много белка – и это уже повод включить продукт в рацион для набора мышечной массы.
Креветки содержат витамины группы В, йод, омегу 3 и 6, микроэлементы, цинк, железо, селен, фосфор в большом количестве. Благодаря этому они благотворно влияют на нервную систему, состояние кожи, волос и ногтей, повышают уровень гемоглобина.

Употребление креветок в пищу замедляет старение костей.

Как выбрать креветки: просто посмотрите на них. Белые полосы или темная голова свидетельствуют о том, что продукт испорчен. Сухой панцирь признак его залежалости.

Крабы

Крабы еда тарелка

Крабы богаты белком

Вы удивитесь, но разные части краба содержат разные полезные вещества. Самые полезные – конечности. В них много йода, меди, других аминокислот и минералов. А вот в предосновании и плече минералов практически нет, зато там много витаминов.

Крабы богаты медью, серой, магнием и фосфором. Они полезны для костей и нервной системы.

Мясо краба – диетический низкокалорийный продукт. Оно содержит белок, богатый таурином – вещество, которое делает эластичными мышцы и стенки кровеносных сосудов и выступает в роли контролера холестерина.

Морские гребешки

Морские гребешки еда лимон зелень красивое фото

Морские гребешки нетоксичны

Сосуды, сердце и эндокринная система скажут вам «спасибо» за регулярное употребление гребешков. Кроме того, они выводят плохой холестерин и способствуют омолаживанию и регенерации клеток.

Морские гребешки нужны в любом возрасте. Они являются отличным источником кальция, что необходимо детям для нормального развития, и способствуют предотвращению атеросклероза – огромный плюс для людей в возрасте.

К тому же они нетоксичны, что позволяет употреблять гребешки без опаски и каких-либо специальных кулинарных манипуляций.
В морских гребешках много витаминов группы В, А, Е, натрия, фосфора и калия, они содержат серу, хлор, магний. Благодаря тому, что в них есть все необходимые аминокислоты, белок в большом количестве, но при этом они малокалорийны, этот продукт рекомендуют употреблять спортсменам перед соревнованиями.

Похожие статьи

Смотреть все статьи