Для чего нужны белки животного происхождения и можно ли смешивать разные виды

белковые продукты рыба мясо яйца молоко орехи фасоль горох
20 августа, 2023 г.

Автор:

По классическим правилам правильного питания смешивать животные белки разного происхождения нельзя, а животные и растительные – тем более. То есть не рекомендуется есть одновременно мясо и рыбу, яйца и морепродукты, а яичница с сыром вообще под строгим запретом. Так ли это? Блог ХитМил разбирается, как обстоят дела с разными белками в одном блюде, для чего они нужны и причем здесь незаменимые аминокислоты.

Что такое БЖП

Молоко яйца стол

Молоко и яйца — самые доступные источники эталонного белка

Белки животного происхождения (они же БЖП) состоят из аминокислот. Они крайне необходимы человеку, т.к. самостоятельно в организме не вырабатываются, а поступают только с пищей.
Всего базовых аминокислот двадцать. Но вы наверняка слышали про незаменимые аминокислоты, которые и интересуют нас больше всего. Их девять.

  • триптофан;
  • лизин;
  • изолейцин;
  • валин;
  • треонин;
  • фенилаланин;
  • гистидин;
  • лейцин;
  • метионин.

Они незаменимы, т.к. являются основой для всех белков, входящих в состав наших мышц, скелета и внутренних органов. Эталонный белок – белок, который содержит близкое к нужному количество всех этих аминокислот и легко усваивается. Если нет хотя бы одной незаменимой аминокислоты, белок считается неполноценным
Самые доступные источники эталонного белка – коровье молоко и куриное яйцо. Но оба эти продукты имеют очень высокую степень аллергенности. Поэтому знайте, что мясо, рыба, птица, морепродукты могут не хуже выполнять роль источника белка.

Можно ли их смешивать

Омлет с сыром сковорода зелень

Омлет с сыром не запрещен!

Любой продукт животного происхождения – это источник белков и жиров, в значительно меньшей части – углеводов. Поэтому организм воспринимает его, в первую очередь, как источник аминокислот, а не как творог или рыбу.

Включать их одновременно в рацион можно, если это не противоречит вашим вкусовым предпочтениям. Организму важно получать эти нутриенты, а в каком порядке и сочетании – значения не имеет.

Если же вы сомневаетесь в том, что можете сами грамотно составить меню, воспользуйтесь готовыми рационами здорового питания или рационами для похудения. В зависимости от того, какая цель перед вами стоит.

Для чего нужны животные белки?

Красная рыба

Белки необходимы для роста и развития

Если вы придерживаетесь вегетарианских рационов, сейчас попробуем вам объяснить, для чего нужны БЖП.

Именно белки – основа для наших клеток. С помощью них формируются мышцы, нервная система, кости, внутренние органы и даже кровь.

Поэтому белок в принципе необходим для роста и развития.
Сам белок – многокомпонентное вещество, которое состоит их нескольких аминокислот. В организме с помощью ферментов белки расщепляются и он получает нужные незаменимые аминокислоты. А уже из аминокислот потом организм синтезирует свои собственные белки, которые использует в качестве деталей конструктора для создания всех систем – нервной, опорно-двигательной, сосудистой.
Кроме того, в состав животного белка входят и полезные вещества, например, витамины группы В, железо, магний.
Если вы боитесь за свой вес, то воспользуйтесь готовыми рационами для похудения, которые профессиональные диетологи составили так, чтобы организм получал нужное ему количество нутриентов, но ни грамма лишних калорий.

Сколько раз в неделю нужно есть мясо?

Красное мясо томаты зелень тарелка

Красное мясо нужно есть не меньше раза в неделю

Если возьмем за основу потребления белка мясо как менее аллергенный и вполне доступный продукт, то у ВОЗ есть вполне четкие рекомендации.
Чтобы получить достаточное количество белка, нужно есть красное мясо минимум один раз в неделю. Порция – 100-150 г. Больше 500 г красного мяса в неделю есть нежелательно.

Почему говорят, что нельзя смешивать белки

При употреблении белков разного происхождения пища усваивается немного дольше, это и послужило основанием для такой точки зрения. Но это не единственное, что влияет на усвоение, оно также зависит от:

  • степени термообработки продуктов;
  • способа их приготовления;
  • качества питания человека;
  • консистенции блюда;
  • наличия проблем с ЖКТ;
  • состава продукта;
  • количества белка, употребленного в пищу за весь день;
  • степени физической активности человека.

Поэтому сочетание БЖП – лишь один из факторов, влияющий на усвоение пищи. Более того, диетологи утверждают, что животные белки гораздо легче усваиваются человеческим организмом, чем орехи, овощи, бобовые – источники растительных белков.

Можно ли смешивать животные и растительные белки?

Растительный белок орехи грибы горох бобы брокколи

Растительный белок хуже усваивается

Диетологи говорят, что да. Более того, если из одной тарелки вы получаете и животные, и растительные белки, то в организм быстро и эффективно поступают все незаменимые аминокислоты, не разрушая собственных.
Однако учтите, что с растительным белком все намного сложнее, чем с животным, как с источником аминокислот. Есть только один продукт, который содержит все незаменимые аминокислоты – это соя. Другие источники белка – неполноценные.
К тому же растительные источники белка гораздо калорийнее животных, соответственно, оказывают на организм большую нагрузку. Так, 100 г куриного диетического мяса и 100 г орехов содержат одинаковое количество белка, но по калорийности их даже сравнивать нельзя.

Похожие статьи

Смотреть все статьи