Что можно и нельзя есть на ночь?

холодильник ночь девушка еда
29 октября, 2023 г.

Автор:

Золотое правило диетологов – на ночь есть вредно – возглавляет топ правил здорового питания. Действительно ли на ночь есть нельзя? Или какие-то продукты можно? Если да, то какие и за сколько времени до сна? Блог ХитМил раскрывает секрет, что можно есть на ночь, а что категорически нельзя.

Можно ли есть на ночь

Девушка холодильник выбор ночь

Если испытываете чувство голода — нужно перекусить, а то велик риск не сдержаться и поесть ночью

Существует устоявшееся мнение, что есть после 18.00 нельзя, а ужин нужно «отдать врагу». Причина тому – излишняя нагрузка на органы пищеварения, которые в ночное время должны работать минимально, ухудшение сна и лишние килограммы.
Однако есть и причины, которые полностью оправдывают поздний ужин или перекус перед сном.

  • Ночной образ жизни. Если человек работает ночью, именно это время суток является основным для его активности, плотный ужин – это нормально, т.к. энергия организму понадобится как раз ночью.
  • Чувство голода. Если человек испытывает сильный голод, он обязательно должен что-нибудь перекусить, чтобы отреагировать на этот сигнал организма о дискомфорте. Не нужно есть много, от вас требуется только утолить чувство голода. И помните, что сигнал о сытости в мозг поступит лишь через 20 минут после насыщения.
  • Заболевания. Есть такие болезни, при которых долго голодать нельзя, а есть нужно тогда, когда захочется. Яркий пример – сахарный диабет, при котором резкое снижение в крови глюкозы может повлечь самые опасные последствия.

Помните, что ужин должен быть за 2-3 часа до сна, а легкий перекус не позднее, чем за 40 минут.

Что можно есть перед сном

Главное требование к вечерней еде – чтобы она не содержала много калорий.

Овощи

Овощи лук огурец морковь перец салат

Овощи спасут в любой ситуации

В идеале – вечером нужно добавлять в рацион цветную капусту и брокколи. Они малокалорийны, полезны и легко усваиваются пищеварительной системой. Также подойдут кабачки, огурцы, томаты, баклажаны. Они же есть во многих рационах правильного питания.
Учтите, что не все овощи можно есть перед сном. Нежелательны те, что содержат крахмал и много калорий. В частности, картофель в любом виде, топинамбур, кукуруза и батат.

Фрукты

Зеленое яблоко девочка ест

Зеленое яблоко подойдет для вечернего перекуса. В отличие от банана

Их не просто можно добавить к ужину, но и рассмотреть для перекуса перед сном. Такие спасители – зеленые яблоки, апельсины, мандарины и другие цитрусовые, ананасы, абрикосы, зеленые несладкие груши. Фрукты станут оптимальным вторым ужином даже при рационе постного меню.
С остальными фруктами нужно быть осторожными. В некоторых из них очень много сахара, что не только отрицательно отразится на весе, но и повлечет резкий скачок уровня глюкозы. К таким опасным, в первую очередь, относятся сладкие груши, бананы, виноград.

Ягоды

Клубника, смородина, малина и вишня ягоды много

Клубника, смородина, малина и вишня — прекрасный второй ужин

Ягоды тоже считаются легким полезным перекусом. Однако выбирать нужно те, у которых низкий гликемический индекс и минимум сахара. Предлагаем вам использовать для вечернего приема пищи клубнику, смородину, малину, вишню или черешню. Учтите, что первые три содержат много витамина С, поэтому их не рекомендуют есть на ночь людям, имеющим проблемы с почками.

Кисломолочные продукты

Кефир и творог сыр салат молоко

Кефир и творог помогут лучше уснуть

Кисломолочка – классика вечерних перекусов. Она питательна, полезна и не приносит много проблем желудочно-кишечному тракту. Кроме того, организм вам скажет спасибо за триптофан, который содержится в молочных продуктах. Это важный компонент для гормонов, которые играют ключевую роль для здорового спокойного сна.
Поэтому кефир, ряженка и даже йогурт без добавок идеальны для второго ужина.
Учтите, что само молоко – тяжелый для организма продукт, оно вызывает проблемы с ЖКТ, поэтому его не рассматриваем как продукт, подходящий для перекуса перед сном.

Индейка

Индейка еда кусочки

Индейка — сытно и питательно

Диетическое мясо тоже хороший вариант для вечернего приема пищи. Оно содержит много белка, что способствует качественному насыщению. Кроме того, индейка, как и молочные продукты, является источником триптофана, который помогает вырабатываться гормону сна – мелатонину. Поэтому зерновой хлебец с кусочком индейки подойдет и для ужина, и для перекуса перед сном.

Что категорически нельзя есть перед сном

Сладости много мармелад фигурный леденцы карамель

Сладости уберите подальше

Список продуктов, которые ничего, кроме вреда, на ужин и второй ужин не принесут.

  • Сладости. Много калорий, что приведет к лишнему весу и проблемам со здоровьем. Плюс часто в них содержатся вредные добавки.
  • Полуфабрикаты. Сосиски, колбасы, магазинные котлеты – источник трансжиров, наносящих организму огромный вред, и ненужных калорий.
  • Бобовые. Тоже содержат много калорий, что грозит лишним весом. К тому же, широко известно, что горох, бобы и им подобные приводят к метеоризму и вздутию живота – ночью это не лучший вариант.
  • Жирная пища. Не только причина лишнего веса, но и тяжелая еда. Желудку ночью придется сильно поработать, чтобы усвоить ее, а он в это время должен отдыхать.
  • Кофе и чай. Они активизируют мозговую деятельность, поэтому не лучший вариант для позднего вечера – вы элементарно не сможете заснуть, не выспитесь и организм не отдохнет за ночь.
  • Алкоголь. Любые алкогольные напитки способствуют нарушению биоритмов, организм не реагирует на смену дня и ночи или реагирует неправильно. Именно поэтому сначала у человека наступает сонливость, а через пару часов он просыпается и не может заснуть до утра, а как итог – утомившийся организм.

Похожие статьи

Смотреть все статьи