Чем веган отличается от вегетарианца

Девушка фрукты природа поднос веган вегетарианец
19 марта, 2023 г.

Автор:

Вегетарианство и веганство – сходства и различия. Что можно есть вегетарианцу, а что вегану? В чем польза и вред этих систем питания? Относятся ли к ним сыроеды и кто это? Виды вегетарианства, диета без мяса и жизненная философия приверженцев этой системы – в блоге ХитМил.

Вегетарианство vs веганство

Овощи фрукты много вегетарианство

Овощи и фрукты — основа питания обеих систем

Эти две системы питания похожи, но имеют разную историю и ограничения.
Вегетарианство существует несколько веков. Еще в Древней Греции придерживались его принципов. Например, пифагорейцы верили в реинкарнацию и считали, что на все живые существа нужно смотреть как на родственные души. Веганство очень молодо. Оно появилось в середине XX века.

Считается, что веганство произошло от вегетарианства.

Кто такие вегетарианцы

Виды вегетарианства

У вегетарианства много направлений

Суть этой системы можно изложить коротко: вегетариацы едят все кроме мяса, рыбы и птицы. Остальные продукты вполне могут присутствовать в меню.
Однако за такую давнюю историю существования у вегетарианства появилось много направлений.

  • Оволактовегетарианство. Это и есть вегетарианство в чистом виде. Продукты животного происхождения допустимы. То есть кроме овощей, фруктов, семечек, злаков, грибов рацион включает яйца, молочные и кисломолочные продукты.
  • Ововегетарианство. Кроме всех видов мяса и рыбы исключаются молочные продукты. А вот яйца допустимы («ово» означает «яйцо»).
  • Лактовегетарианство. Из меню убирают мясные, рыбные блюда и яйца. Зато молочная продукция входит в рацион (лактоза – вещество, которое содержится исключительно в молочных продуктах).

Такие течения возникли из-за диетических предпосылок. Если вегетарианство изначально – это протест против убийства животных, то его направления – следствие непереносимости организмом определенных веществ. Так, от яиц отказываются те, у кого аллергия на яичный белок, а от молочных продуктов люди с непереносимостью лактозы.

Частичное вегетарианство

Рыба яйцо лимон орехи еда протеин

Одни добавляют в рацион рыбу, другие — яйца

В других течениях, наоборот, не добавляют новые ограничения, а делают вегетарианство более лояльным. Такие варианты достаточно молоды, из них наибольшую популярность получили два вида:

  • пескетарианство («песке» — рыба) – его последователи допускают употребление рыбы и морепродуктов, т.к. они не относятся к теплокровным, при этом яйца и молочные продукты под запретом;
  • поллотарианство («полло» — цыпленок) – разрешено мясо птицы.

Кто такие веганы

Веган без мяса

Веган ест только растительную пищу

Нет, это не короткое название вегетарианцев, это приверженцы более строгого вегетарианства.

Веганы исключают не только продукты животного происхождения, но и все их производные.

Так, под запретом выпечка, в составе которой есть сливочное масло или яйца, зефир, яичная лапша. Запрещен даже мед, прополис и маточное молочко. Нелегко приходится и любителям соусов и пива – желатин и летицин изготавливаются из яичных желтков, поэтому продукты, где они содержатся, употреблять тоже нельзя. Для веганов тоже есть рационы, разработанные диетологами.
Именно веганство сейчас основывается на принципах заботы о животных. Здесь кроме диетической крайне важна философская составляющая. Эта система питания – лишь часть мировоззрения. Ее приверженцы также выступают против экспериментов над животными, одежды и обуви из натуральных меха, шелка и кожи, зоопарков, цирков, дельфинариев. Часто они являются экоактивистами.

Чем полезны веганство и вегетарианство

Семья пробежка природа

Возможно успех вегетарианства в том, что его соблюдают люди, которые ведут здоровый образ жизни

Сторонники этих систем питания утверждают, что они полезны для здоровья. Веганы и вегетарианцы реже страдают онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Однако это причинно-следственная связь верна лишь частично. Важную роль играет и то, что этих типов диеты придерживаются, как правило, сторонники здорового образа жизни. Они не курят, не употребляют спиртные напитки, занимаются спортом. Поэтому отказ от животных жиров лишь дополняет картину.

Чем опасен отказ от продуктов животного происхождения

Девушка витамины таблетка вода утро

При отказе от животных жиров необходимо восполнять дефицит витаминов

Если вегетарианцы имеют возможность составить разнообразное меню и заместить мясо как источник необходимых веществ яйцами и молочной продукцией, то у веганов все значительно сложнее. Для них жизненно необходимо добавить в программу питания витамины в медицинской форме. Главный риск – дефицит железа и витаминов группы В, который влечет серьезную форму анемии и болезни нервной системы.
Вегетарианцы и особенно веганы должны крайне грамотно подходить к составлению меню. Если вы не готовы к столь кропотливой работе на стыке медицины и диетологии, закажите рационы готовой еды для вегетарианцев, которые разрабатывали профессионалы.
Что обязательно должно входить в рацион вегана:

  • продукты, богатые клетчаткой;
  • авокадо;
  • грибы;
  • крупы;
  • бобовые;
  • льняное и оливковое масла;
  • соевое мясо;
  • орехи;
  • сыр тофу;
  • овощи, фрукты, зелень, ягоды – максимально разнообразно.

А кто такие сыроеды?

Сыроеды еда девушка

Сыроеды едят необработанную пищу

Сыроедение – это не всегда веганство. Рацион приверженцев этого направления состоит из необработанных продуктов. Т.е. блюда термически готовят при температуре не выше 48С, очищать и пастеризовать пищу тоже нельзя. Допустимо замачивание, проращивание, выжимка сока и обезвоживание.

В основе у сыроедов растительная пища. Но продукты животного происхождения не запрещены, если они соответствую правилам обработки (точнее, ее отсутствия).

Так, сыроеды часто употребляют сырое молоко и яйца, а некоторые – и рыбу с мясом.
В чем смысл такой экстравагантной диеты? Исключительно диетический, без всякого философского подтекста и отсылок к вегетарианству. Ее сторонники убеждены, что обработка продуктов, особенно термическая, вредна для здоровья, т.к. это влечет разрушение естественных ферментов и микроэлементов. А «живые» продукты – главный источник жизненной силы.

Похожие статьи

Смотреть все статьи