7 советов, как не есть на ночь

Как не есть поздно вечером
27 ноября, 2022 г.

Автор:

Один из главных принципов здорового питания и обязательное условия для похудения – не есть поздно вечером. Почему еда перед сном под строгим запретом? Как перестать есть на ночь? Почему с наступлением сумерек нас так тянет к холодильнику? Чем можно перекусить перед сном, если очень хочется? Что лучше есть на ужин? Самые эффективные советы, как не хотеть есть вечером и ночью – в блоге ХитМил.

Почему мы хотим есть ночью?

Еда ночью

Еда ночью не дает организму отдохнуть

Чаще всего причина в неправильном режиме дня. Если график организма согласовать с астрономическим временем, выйти на режим правильного питания будет гораздо проще.
Если вы перестанете поздно вечером, это повысит качество отдыха организма и поможет похудеть. Плотный ужин и перекусы перед сном заставляют организм ночью переваривать пищу и получать энергию извне. При правильном режиме питания во время сна нет энергии извне, поэтому расходуется жир, припасенный организмом для таких случаев.
К тому же, активно работая ночью, утром организм просто не захочет завтракать, что повлечет сбой всего режима питания.

Соблюдайте режим питания

Правильный режим питания по часам

Главное — соблюдать режим питания

Нужно есть в течение всего дня. Как правило, обильный ужин связан именно с тем, что днем не нашлось времени для еды и перекусов. Пять приемов пищи – основа правильного режим питания. Основные – завтрак, обед, ужин и дополнительные – второй завтрак и полдник.

В течение дня старайтесь не сильно себя ограничивать. Если хочется сладкого – съешьте его лучше на завтрак или обед, чем на ужин. Из-за жестких запретов происходят срывы, и случаются они, как правило, именно поздно вечером.

Начинать день нужно с завтрака, причем не стоит его откладывать, т.к. он запускает всю работу организма. Оптимальное время для первого приема пищи – через полчаса после пробуждения. Еще лучше, если, проснувшись, вы выпьете стакан воды, а через 30 минут позавтракаете.

Легкий ужин

Рыба - лучший вариант для ужина

Рыба — лучший вариант для ужина

Последний прием пищи должен содержать не более 25% суточной нормы калорий. При этом желательно избегать сладких, мучных и жирных блюд. Идеальный вариант – белковая пища. Приготовьте на ужин рыбу, курицу (конечно, на пару или потушить) или кисломолочные продукты без сахара.
Варианты легкого ужина можно посмотреть в рационах для похудения от сервисов доставок готовой еды.

Ужин за два часа до сна

Семейный ужин

Ужин должен быть за 2 часа до сна

Самое позднее – за полтора. За это время организм как раз успеет усвоить легкий ужин и не начать испытывать голод. И помните: лучшее – враг хорошего, если вы поужинаете раньше, перед сном точно захотите еще раз навестить холодильник.

Если чувство голода вас все же настигло, спасет все та же кисломолочка. Выпейте на ночь стакан кефира.

Делить ужин на части

Перекус на работе легкий ужин йогурт творог

Йогурт перед выходом с работы уменьшит чувство голода перед ужином

Это не значит, что вы поужинаете несколько раз, это означает, что вы раздробите норму калорий одного ужина на несколько приемов пищи. Таким образом, получатся легкие перекусы с перерывом в полчаса — час. Например, зерновой хлебец с авокадо, через час йогурт, через полчаса запеченная рыба с овощами.

Эти приемы пищи вполне могут быть разбиты и по локациям. Например, первый – перед выходом с работы, второй – как придете домой, а третий – как приготовите основное блюдо.

Такой подход поможет вам насытиться до основного приема пищи и меньше съесть непосредственно за ужином.

Пейте воду

Лучше всего пить чистую воду

Лучше всего пить чистую воду

Правильный питьевой режим поможет не съесть лишнего, в том числе и перед сном. Так, часто человек считает, что он испытывает голод, когда испытывает жажду. А стакан воды за полчаса до ужина уменьшит чувство голода, активирует ферменты и пищеварительные соки, что ускорит процесс усвоения пищи.
Перед сном стакан воды можно заменить на травяной чай из ромашки или мелиссы. Это не только приглушит чувство голода, но и успокоит нервную систему, поможет организму расслабиться.

Найдите занятие на вечер

Вязание хобби вечером

За вязанием вечер пролетит незаметно

Эмоциональный голод часто заменяет собой физиологический голод. Человек ест, чтобы скоротать время, чем-то заняться, т.е. чтобы избежать скуки.

Спланируйте свой вечер: прогулка, интересное хобби, домашние дела спасут вас от переедания на ночь.

А еще помогут справиться с повышенной эмоциональной нагрузкой. Вечером особенного хочется сладкого, т.к. это самый простой способ снять стресс, накопившийся за день. Урок танцев, красивая поделка для дома или интересная книга подарят не меньше приятных эмоций.

Уберите из холодильника вредные продукты и не покупайте их

Как не есть на ночь

Чтобы не есть на ночь вредную пищу, уберите ее из дома

Тогда у вас просто не будет возможности съесть их поздно вечером, когда вы заглянете в холодильник с желанием перекусить.

Нежирный творог или натуральный йогурт в качестве позднего перекуса нанесут гораздо меньше вреда, чем сосиски, чипсы или бутерброд с колбасой.

Однако нельзя совсем лишить себя возможности перекусить. Кисломолочная продукция, орехи, зерновые хлебцы должны быть дома всегда. А вот с фруктами и сухофруктами нужно быть внимательными: некоторые из них, например, яблоки усиливают аппетит, а другие (как финики) повышают уровень сахара.

Похожие статьи

Смотреть все статьи